女子(個人)

(女子)平成24年度関東学生テニス選手権大会 予選結果

本日まで行われました平成24年度関東学生テニス選手権大会予選の結果報告をさせていただきます。

【シングルス】

4年 谷川麻里絵
1次SF○ VS安部真友子(明治学院大学)8-0
1次F○ VS石倉由香莉(東京女子体育大学)8-2
2次SF○ VS大川風花(日本大学)5-7,7-5,7-6(4)
2次F× VS鈴木詩文(日本体育大学)1-6,1-6

4年 細田有里
1次SF○ VS樋口未波(明海大学)8-3
1次F○ VS神山くらら(日本体育大学)8-3
2次SF× VS川上静香(駒澤大学)2-6,4-6

3年 角田芽優
2次SF○VS大坪慧美(筑波大学)6-4,6-4
2次F○ VS高野りさこ(東洋学園大学)6-3,6-3
→本戦出場決定

3年 寺田美邑
→本直(夏関WC選考大会において優勝)

3年 濱田美輝
1次SF○ VS川上莉穂(玉川大学)8-0
1次F○ VS落合美江(日本女子体育大学)8-0
2次SF○ VS金山希以(青山学院大学)6-1,7-5
2次F○ VS木野茜(東海大学)7-5,4-6,6-4
→本戦出場決定

3年 吉田恵美
2次SF○ VS本郷未生(山梨学院大学)6-4,7-5
2次F○ VS鳰川歩(青山学院大学)7-6(3),3-6,6-2
→本戦出場決定

2年 大岩紗織
1次SF○ VS浅見佳乃子(東京女子体育大学)8-1
1次F○ VS佐藤陽香(学習院大学)8-0
2次SF× VS神保栞(駒澤大学)3-6.1-6

2年 金子真奈
1次SF○ VS佐倉絵里(東京工業大学)8-0
1次F○ VS神谷椋子(山梨学院大学)8-5
2次SF○ VS山本紗友美(日本大学)6-3,2-6,6 -4
2次F○ VS 山口真唯(駒澤大学)6-3,6-2
→本戦出場決定

2年 佐藤三華
2次SF○ VS 土田万葉(早稲田大学)6-1.6-1
2次F× VS齊藤杏奈(日本体育大学)6-7(4),4-6

2年 的場蓮
1次SF○ VS斎藤紗希(明海大学)8-1
1次F○ VS管唐子(日本体育大学)8-3
2次SF× VS田中菜穂子(駒澤大学)3-6,0-6

1年 大坂美孔
1次SF○ VS 秋田ゆり子(学習院大学)8-2
1次F× VS 内山束紗(東京農業大学)2-8

1年 加藤優里
1次SF○ VS 前田奈都子(国際基督教大学)8-1
1次F× VS 笠井杏里(明治学院大学)0-8

1年 神田聡美
1次SF○ VS川崎萌絵(横浜市立大学)8-2
1次F× VS谷口遥(早稲田大学)0-8

1年 清水理咲
1次SF○ VS清田千寛(武蔵大学)8-2
1次F○ VS松本仁美(早稲田大学)8-3
2次SF× VS大田麻由(明治大学)0-6,0-6

※以上の結果をもちまして、シングルスは、角田芽優・寺田美邑・濱田美輝・吉田恵美・金子真奈の5選手の本戦出場が決定いたしました。

【ダブルス】

谷川麻里絵・金子真奈
2次SF○ VS佐藤美英・内山束紗(東京農業大学) 4-6,6-3,6-3
2次F× VS原谷美冴・前原まりあ(青山学院大学)1-6,6-3,0-6

細田有里・清水理咲
1次1R○ VS山本夏帆・伴恵梨香(学芸大学)8-0
1次SF× VS鳰川歩・春山奈美(青山学院大学)4-8

寺田美邑・吉田恵美
2次SF○ VS山口真唯・斉藤恵里奈(駒澤大学)6-3,7-6(5)
2次F○ VS鹿子木文・篠田美里(慶應義塾大学)7-6(5),1-6,6-2
→本戦出場決定

角田芽優・佐藤三華
1次SF ○ VS 石黒信乃・増尾ゆき乃(成城大学)8-2
1次F○VS 土田万葉・西沙綾(早稲田大学)8-1
2次SF○ VS 神谷涼子・尾崎仁美(山梨学院大学)6-1.6-4
2次F○ VS下田悠里・深井芽衣6-2,6-2(日本体育大学)
→本戦出場決定(関東学生)

濱田美輝・大岩紗織
1次SF○ VS出町美奈・金子史奈(大妻女子大学)8-0
1次F○ VS辻本佳恵・井上沙紀(聖心女子大学)8-4
2次SF× VS金山希以・多胡佑里奈(青山学院大学)5-7,1-6

的場蓮・大坂美孔
1次1R○ VS長谷部陽子・寺本さやか(国際基督教大学)8-3
1次SF○ VS齊藤久美子・中村雅美(創価大学)8-5
1次F× VS多田菜都実・玉城さくら(日本体育大学)2-8

加藤優里・神田聡美
1次1R× VS 佐々木春香・苅田祐子(文教大学)5-8

※以上の結果をもちまして、ダブルスは、寺田・吉田ペア、角田・佐藤ペア、2ペアの本戦出場が決定いたしました。

なお、現在の資格者は以下となります。
シングルス:インカレ1名(佐藤)、関東学生5名(角田、寺田、濱田、吉田、金子)
ダブルス:関東学生3組(寺田・吉田、角田・佐藤、谷川・金子)

8月6日(月)から平成24年度関東学生テニス選手権大会本戦が始まります。会場は、秩父ミューズパークとなります。
皆様お忙しいこととは思いますが、お時間のご都合が宜しければ、コートまで足をお 運び頂けましたら幸甚に存じます。

マネージャー4年 杉原愛

2012/08/01(水)  //   by manager   //   試合 日程&結果, What's New!, 2011.10~, 女子(個人)  //  No Comments

(女子)平成24年度 関東学生テニストーナメント大会 結果

【シングルス】

谷川麻里絵

2次SF ○井上沙紀選手(聖心女子大)7-6(4),6-1

2次F  ×間中早紀選手(早大)1-6,3-6

細田有里

1次F  ×植木千尋選手(東洋学園大)3-8

寺田美邑

2次SF ○久米夏海選手(山学大)7-5,6-0

2次F  ×前原まりあ選手(青学大)1-6,4-6

吉田恵美

2次SF ○保坂美穂(日女大)6-0,6-1

2次F  ○深井芽衣(日体大)6-2,7-5

本戦1R ○大川風花(日大)6-1,6-1

本戦2R ×田村実里(山学大)6-4,1-6,2-6

角田芽優

2次SF ○日下恵里香選手(日体大)6-0,6-2

2次F  ○石黒信乃選手(成城大)6-3,6-0

本戦1R ○桑原史織選手(法大)6-0,6-1

本戦2R ×大塚絵里奈選手(筑波大)2-6,2-6

濱田美輝

2次SF ×木野茜選手(東海大)5-7,4-6

大岩紗織

1次SF ○大川彩夏選手(筑波大)8-5

1次F  ○寺本さやか選手(ICU)8-0

2次SF ×後藤泰子選手(山学大)1-6,2-6

金子真奈

1次SF ○8-1佐藤千紗選手(東京学芸大)

1次F  ×5-8安野聡美選手(亜大)

佐藤三華

1次F  ○大和亜紀選手(駒大)8-2

2次SF ○青木美楠子選手(慶大)6-1,6-0

2次F  ○谷口遥選手(早大)6-2,4-6,6-1

本戦1R ○川原久実選手(早大)6-3,6-3

本戦2R ○岩崎舞選手(早大)6-4,6-2

本戦3R ○伊藤優花選手(亜大)6-4,4-6,6-2

本戦4R ×伊藤夕季選手(早大)1-6,1-6

的場蓮

1次SF ○西川早智選手(東都大)8-1

1次F  ○竹内ひさの選手(聖心女子大)8-2

2次SF ×大田麻由選手(明大)2-6,2-6

神田聡美

1次SF ○石野咲子選手(東工大)DEF

1次F  ×黛早織選手(日体大)0-8

清水理咲

1次SF ×粉川聖月選手(青学大)2-8

【ダブルス】

寺田美邑・吉田恵美

2次SF ○小林瑞穂選手・河野瞳選手(駒大)7-5,6-4

2次F  ○出嶋麻里子選手・大野由布子選手(青学大)6-1,6-0

本戦1R ○中村彩乃選手・李世元選手(日大)5-7,6-2,6-4

本戦2R ×小石真子選手・濱野詩織選手(東学大)2-6,3-6

谷川麻里絵・金子真奈

2次SF ○佐藤智麻選手・八田朝子選手(慶應義塾大学)6-1,6-0

2次F  ○土屋里紗子選手・足立麻美選手(東海大学)6-0,6-1

本戦1R ×野崎あかり選手(学習院大)・中山美樹選手(帝京大)4-6,3-6

コンソレーション1R ○長井麻里奈選手・森下里紗選手(学習院大)8-2

コンソレーション2R ×松田望実選手・中島由佳梨選手(山学大)5-8

細田有里・的場蓮

1次F  ○二ノ宮沙悟選手・平野梨奈選手(明学大)8-6

2次SF ×川上美緒選手・金城夕貴選手(法大)4-6,6-3,1-6

角田芽優・濱田美輝

2次SF ○北沢萌々選手・渡部貴恵選手(東洋英和女学院大)6-0,3-6,6-2

2次F  ×岡田優里選手・久次米夏海選手(山学大)3-6,2-6

大岩紗織・佐藤三華

1次SF ○平井舞選手・浅野知美選手(横市大)8-0

1次F  ○岡部桃香選手・松田優衣選手(東女体大)8-1

2次SF ×大石加奈子選手・定兼由佳選手(早大)6-7(2),3-6

神田聡美・奥田千晴選手(聖心女子大)

1次SF ×川田麻実選手・谷村実紗選手(成蹊大)0-8

清水理咲・鳰川歩選手(青山学院大学)

1次SF ○應本小町選手・厚谷美希選手(東洋大)8-3

1次F  ○川原世奈選手・金熹珠選手(日大)8-6

2次SF ○多田菜都実選手・深井芽衣選手(日体大)3-6,6-3,6-3

2次F  ×斎藤三幸選手・吉野あゆ美選手(東英大)5-7,7-6(4),4-6

 

 

マネージャー4年 杉原愛

2012/05/11(金)  //   by manager   //   試合 日程&結果, What's New!, 2011.10~, 女子(個人)  //  No Comments

(女子)インカレ予選結果

本日行われました平成23年度全日本学生テニス選手権大会予選シングルス、ダブルス1Rの試合結果をご報告させていただきます。

シングルス

×寺田美邑
VS 松田実季(駒沢大学)2-6,4-6

ダブルス
×寺田美邑・吉田恵美
VS 安部・角田(甲南大学)3-6,6-2,2-6

本日をもって平成23年度全日本学生テニス選手権大会予選の全日程が終了致しました。

明日から始まる合宿では、11日後に控えたリーグ戦において、部員全員が最高のプレーができるよう、しっかりと最終調整を行っていきたいと思います。

女子チーム 4年 副将 浅野亜由美

2011/08/26(金)  //   by manager   //   試合 日程&結果, What's New!, 2010.10~, 女子(個人)  //  No Comments

(女子)インカレ予選結果と日程

本日行われました平成23年度全日本学生テニス選手権大会予選ダブルス1Rの試合結果をご報告させていただきます。

△寺田美邑・吉田恵美
VS 安部・角田(甲南大学)2-4(雨天の為試合開始が遅れ、明日に延期となりました。)

明日行われます平成23年度全日本学生テニス選手権大会予選シングルス、ダブルス1Rの試合日程をご報告させていただきます。

日程:8月26日(金)
会場:有明テニスの森公園

◎寺田美邑
VS 松田実季(駒沢大学)
→9時R、2番コート

◎寺田美邑・吉田恵美
VS 安部・角田(甲南大学)
→NB11時R

尚、ダブルス予選2Rにつきましては8月27日(土)に行われる予定です。

皆様お忙しいこととは思いますが、お時間のご都合が宜しければ足をお運び頂けましたら幸甚に存じます。

女子チーム 4年 副将 浅野亜由美

2011/08/25(木)  //   by manager   //   試合 日程&結果, What's New!, 2010.10~, おしらせ, 女子(個人)  //  No Comments

(女子)インカレ予選シングルス1R

平成23年度全日本学生テニス選手権大会予選1Rの日程をご報告させていただきます。

日程:8月25日(木)
会場:亜細亜大学日の出キャンパス内テニスコート
住所:〒190-0182 東京都西多摩郡日の出町平井1449-1

◎寺田美邑・吉田恵美
VS 安部・角田(甲南大学)
→NB14時R

明日の一戦で勝ちインカレ本戦に繋げる事ができるよう、チーム一丸となり戦って参ります。
また寺田のシングルスにつきましては8月26日(金)に行われる予定です。OOPが発表され次第ご報告致します。

女子チーム 4年 副将 浅野亜由美

2011/08/24(水)  //   by manager   //   試合 日程&結果, What's New!, 2010.10~, 女子(個人)  //  No Comments

(女子)夏関本戦ダブルス1R試合結果

平成23年度関東学生テニス選手権大会本戦ダブルス1Rの試合結果をご報告させて頂きます。

◎角田芽優・濱田美輝
× VS 難波沙樹子・木川里奈(専修大学)2-6,1-6

本日の試合をもちまして、平成23年度関東学生テニス選手権大会全日程が終了致しました。
お忙しい中、多くのご声援をありがとうございました。

女子チーム 4年 副将 浅野亜由美

2011/08/10(水)  //   by manager   //   試合 日程&結果, What's New!, 2010.10~, 女子(個人)  //  No Comments

(女子)夏関本戦シングルス1R試合結果・ダブルス1R試合日程

平成23年度関東学生テニス選手権大会本戦シングルス1Rの試合結果と明日の本戦ダブルス1Rの日程をご報告させていただきます。

◎角田芽優
× VS山本翔子(亜細亜大学)0-6,3-6

◎寺田美邑
× VS内藤早紀子(青山学院大学)7-5,1-6,4-6

また、明日の本戦ダブルス1Rの日程をご報告させていただきます。

日程:8月9日(火)
会場:武蔵野ローンテニスクラブ
住所:東京都杉並区高井戸西2-14-32

◎角田芽優・濱田美輝
VS 木川里奈・難波沙樹子(専修大学)
→NB12時R、1巡目

明日のダブルスで勝ち上がれる様、応援、選
手共にチーム全員で戦って参ります。

皆様お忙しいこととは思いますが、お時間のご都合が宜しけば足をお運び頂けましたら幸甚に存じます。

女子チーム 4年 副将 浅野亜由美

2011/08/09(火)  //   by manager   //   試合 日程&結果, What's New!, 2010.10~, 女子(個人)  //  No Comments

(女子)夏関予選結果

◎シングルス
浅野亜由美
1次1R
○ VS柴田由佳(横浜国立大学) 8-1
1次SF
○ VS杉崎浩実(東京都市大学) DEF
1次F
× VS澤口由季(早稲田大学) 4-8

国嶋ひとみ
1次1R
○ VS荒川有紀(横浜市立大) 8-5
1次SF
○ VS前島由紀(茨城大) 8-1
1次F
× VS松下優香(東海大) 1-8

高津香和奈
1次SF
× VS下田悠里(日本体育大学) 0-8

手塚絢
1次SF
○ VS神田結衣(武蔵大学) DEF
1次F
○ VS松田優衣(東京女子体育大学) 8-6
2次SF
× VS原弘美(東洋英和女学院大学) 0-6,2-6

谷川麻里絵
1次SF
○ VS池田亜梨沙(日本女子体育大学) 8-2
1次F
○ VS高橋彩乃(共栄大学) 8-1
2次SF
○ VS土田万葉(早稲田大学) 6-4,6-2
2次F
× VS足立愉有子(筑波大学) 2-6,4-6

細田有里
1次SF
○ VS白田法子(獨協大学) 8-0
1次F
○ VS渡邊奈々美(日本女子体育大学) 8-1
2次SF
× VS上野美紀(日本体育大学) 2-6,3-6

鈴木彩花
2次SF
× VS阿部美貴(上武大学) 0-6,2-6

角田芽優
2次SF
○ VS中村美咲(東洋学園大学) 6-2,6-0
2次F
○ VS中島由佳梨(山梨学院大学) 6-1,7-6(4)
→関東学生、本戦出場

寺田美邑
2次SF
○ VS多胡佑里奈(青山学院大学) 7-5,6-2
2次F
○ VS佐藤瑛美(東京農業大学) 3-6,6-2,6-3
→関東学生、本戦出場

濱田美輝
2次SF
○ VS内山束紗(東京農業大学) 6-2,6-1
2次F
× VS宇田川彩(慶應義塾大学) 1-6,0-6

吉田恵美
2次SF
× VS中束涼子(専修大学) 1-6,1-6

大岩紗織
1次SF
○ VS前田彩那(聖学院大学) 8-0
1次F
× VS大田麻由(明治大学) 1-8

金子真奈
1次SF
○ VS鈴木麻理奈(首都大学東京) 8-0
1次F
× VS下道愛里紗(山梨学院大学) 3-8

佐藤三華
1次1R
○ VS佐藤陽美(学習院大学) 8-2
1次SF
○ VS小野恵美(東京外語大学) DEF
1次F
× VS斎藤園子(上智大学) 3-8

的場蓮
1次1R
○ VS七戸千絵乃(首都大学) 8-0
1次SF
○ VS高木優(東洋大学) 8-0
1次F
× VS横山由佳(東京農業大学) 2-8

◎ダブルス
手塚絢・浅野亜由美
1次SF
× VS柏由紀・中山美樹(帝京大学) 4-8

国嶋ひとみ・高津香和奈
1次SF
× VS渡邊奈々美・大作ふみ(日本女子体育大学) 0-8

谷川麻里絵・鈴木彩花
2次SF
× VS今永沙貴・竹田沙織(上武大学) 5-7,3-6

細田有里・金子真奈
1次SF
○ VS島崎若菜・田中葵(國學院大学) 8-1
1次F
○ VS池田亜里沙・小林歩(日本女子体育大学) 8-5
2次SF
○ VS青木美里・斉藤美幸(東洋英和女学院大学) 7-6(4),4-6,6-3
2次F
× VS鍋谷昌栄・柳本彩花(上武大学) 3-6,0-6

角田芽優・濱田美輝
2次SF
○ VS川上静香・幸村沙也花(駒澤大学) 1-6,6-3,6-1
2次F
○ VS樺島ゆかり・大作めい(日本女子体育大学) 6-1,6-3
→関東学生、本戦出場

寺田美邑・吉田恵美
2次SF
○ VS仁科理美・山岸真悠子(一橋大学) 6-1,6-0
2次F
× VS寺師明香・齊藤杏奈(日本体育大学) 3-6,3-6

大岩紗織・佐藤三華
1次1R
× VS細貝詩織・中束涼子(専修大学) 6-8

的場蓮・松本仁美(早稲田大学)
1次1R
○ VS濱田知帆・岡村麻紗美(東京経済大学) 8-5
1次SF
○ VS大矢未有・新井友里子(昭和女子大学) 8-0
1次F
× VS中島愛子・神田晏寿(上武大学) 3-8

昨日の試合をもちまして平成23年度関東学生テニス選手権大会予選全日程が終了致しました。
立教からはシングルスに角田芽優、寺田美邑の2名、ダブルスに角田芽優・濱田美輝の1組の本戦出場が決定致しました。

本戦につきましては武蔵野ローンテニスクラブにて8月8日(月)~8月14日(日)に行われる予定です。
予定ではシングルス1Rが8月8日(月)、ダブルス1Rが8月9日(火)に行うことになっております。
時間等詳細につきましてはこのメーリングリストを通してお知らせ致します。

本戦では一つでも多く勝ち上がる事が出来るよう、部員一丸となってサポートして参ります。
また本戦に上がれなかった部員も今回上がった課題を克服する為にも、一つ一つ着実に取り組んで参ります。

女子チーム 4年 副将 浅野亜由美

2011/08/02(火)  //   by manager   //   試合 日程&結果, What's New!, 2010.10~, 女子(個人)  //  No Comments

女子シングルスコンソレーション2R・補欠決定戦1R

平成23年度関東学生テニストーナメント

平成23年度関東学生テニストーナメント大会本戦シングルスコンソレーション2R・補欠決定戦1Rの女子チームの結果をご報告させていただきます。

◎濱田美輝
コンソレーション2R
× VS児玉夏子(聖心女子大学)5-8
補欠決定戦1R
× VS新井りさ(山梨学院大学)5-8

以上を持ちまして、平成23年度関東学生新進テニストーナメント大会女子チームの全日程が終了致しました。

今回の大会では全体的に戦績が伸びたものの、予選で敗退した選手も多く、夏関では1人でも多く本戦で戦いたいと思います。

また本戦に上がったシングルス4名・ダブルス2組の中からは、寺田のシングルスと寺田・吉田のダブルスのインカレ予選出場が決定致しました。

今回のチーム全体の戦績向上を自信とすると共に、反省や課題を明確にし、今後の練習また夏関・インカレ予選までの約2ヶ月そしてリーグ戦までの約4ヶ月間、日々取り組んで参ります。

皆様今後共ご指導ご鞭撻の程よろしくお願い致します。

女子チーム 4年 副将 浅野亜由美

2011/05/15(日)  //   by manager   //   試合 日程&結果, What's New!, 2010.10~, 女子(個人)  //  No Comments

春関本選女子コンソレーション2R試合日程

平成23年度関東学生テニストーナメント

平成23年度関東学生テニストーナメントコンソレーション2Rの日程をご報告させていただきます。

日程:5月15日(日)
会場:亜細亜大学日の出キャンパス内テニスコート
住所:〒190-0182 東京都西多摩郡日の出町平井1449-1

◎濱田美輝
VS 児玉夏子(聖心女子大学)
→9時R2巡目

明日の一戦で勝ちインカレ予選に出場できるよう、チーム一丸となり戦って参ります。

皆様お忙しいこととは思いますが、お時間のご都合が宜しければ足をお運び頂けましたら幸甚に存じます。
ご声援よろしくお願いいたします。

女子チーム 4年 副将 浅野亜由美

2011/05/14(土)  //   by manager   //   試合 日程&結果, 2010.10~, 女子(個人)  //  No Comments
ページ:«1...1516171819202122»