(男子)平成23年度 関東学生テニス選手権大会 結果
本日行われました、平成23年度関東学生テニス選手権大会男子ダブルス一次予選の結果を報告させていただきます。
名前 | ラウンド | 勝敗 | スコア | 対戦相手 | 大学 |
都筑翔登 | 一次予選1R | ○ | ― | BYE | ― |
山崎絢史郎 | 2R | ○ | 8-3 | 鈴木圭介選手・大沢惇選手 | 学習院大 |
田村賢人 | 一次予選1R | ○ | ― | BYE | ― |
松沼豊人 | 2R | ○ | 8-6 | 紅野琢未選手・篠崎翔平選手 | 東経大 |
箭柏喬彦 | 一次予選1R | ○ | 8-0 | 中島拓実選手・安倉諒選手 | 桜美林大 |
横山由騎 | 2R | ○ | DEF | 藤原博史選手・黒田勝利選手 | 創価大 |
佐久間彰 | 一次予選1R | ○ | ― | BYE | ― |
大竹徹 | 2R | ○ | 8-0 | 今村直人選手・高林大輔選手 | 駿河大 |
中澤祐貴 | 一次予選2R | ○ | 8-1 | 吉田尚平選手・牧嶋哲生選手 | 学習院大 |
高野順帆 | |||||
川上悟央 | 一次予選1R | ○ | ― | BYE | |
篠田翔平 | 2R | ○ | 8-4 | 堀上尚揮選手・村本和也選手 | 東京大 |
鏡健人 | 一次予選1R | ○ | 8-2 | 井田峻太選手・亀井司選手 | 帝京大 |
田口陽平 | 2R | ○ | 8-0 | 高橋力選手・野澤宏晃選手 | 横市大 |
池田和貴 | 一次予選1R | ○ | ― | BYE | ― |
加畑晃成 | 2R | × | 4-8 | 桑原匠選手・山崎壮選手 | 東農大 |
木田耕平 | 一次予選1R | ○ | 9-8(8) | 城倉敬太選手・阿部健太郎選手 | 慶大 |
高橋勇佑 | 2R | × | 6-8 | 難波結人選手・永島雄太選手 | 東工大 |
吉井佑 | 一次予選1R | ○ | ― | BYE | ― |
坂本拓斗 | 2R | × | 7-9 | 渡邊祥平選手・矢作渉選手 | 東国大 |
マネージャー 3年 金森怜子
(男子)対抗戦 対明治大学
7月3日に行われました明治大学との対抗戦は、ダブルス0-3、シングルス0-5を持ちまして明治大学が勝利致しました。尚、シングルスNo.1は日没打ち切りとなりました。
女子シングルスコンソレーション2R・補欠決定戦1R
平成23年度関東学生テニストーナメント
平成23年度関東学生テニストーナメント大会本戦シングルスコンソレーション2R・補欠決定戦1Rの女子チームの結果をご報告させていただきます。
◎濱田美輝
コンソレーション2R
× VS児玉夏子(聖心女子大学)5-8
補欠決定戦1R
× VS新井りさ(山梨学院大学)5-8
以上を持ちまして、平成23年度関東学生新進テニストーナメント大会女子チームの全日程が終了致しました。
今回の大会では全体的に戦績が伸びたものの、予選で敗退した選手も多く、夏関では1人でも多く本戦で戦いたいと思います。
また本戦に上がったシングルス4名・ダブルス2組の中からは、寺田のシングルスと寺田・吉田のダブルスのインカレ予選出場が決定致しました。
今回のチーム全体の戦績向上を自信とすると共に、反省や課題を明確にし、今後の練習また夏関・インカレ予選までの約2ヶ月そしてリーグ戦までの約4ヶ月間、日々取り組んで参ります。
皆様今後共ご指導ご鞭撻の程よろしくお願い致します。
女子チーム 4年 副将 浅野亜由美
春関本選女子コンソレーション2R試合日程
平成23年度関東学生テニストーナメント
平成23年度関東学生テニストーナメントコンソレーション2Rの日程をご報告させていただきます。
日程:5月15日(日)
会場:亜細亜大学日の出キャンパス内テニスコート
住所:〒190-0182 東京都西多摩郡日の出町平井1449-1
◎濱田美輝
VS 児玉夏子(聖心女子大学)
→9時R2巡目
明日の一戦で勝ちインカレ予選に出場できるよう、チーム一丸となり戦って参ります。
皆様お忙しいこととは思いますが、お時間のご都合が宜しければ足をお運び頂けましたら幸甚に存じます。
ご声援よろしくお願いいたします。
女子チーム 4年 副将 浅野亜由美
(男子)平成23年度関東学生テニストーナメント大会 本戦結果
平成23年度 関東学生テニストーナメント大会 本戦の結果をご報告させていただきます。
男子シングルスに、田村賢人(4年)、松沼豊人(3年)が出場いたしました。
田村賢人
本戦1R ×2-6,0-6 浅井龍雅選手(早稲田大学)
コンソレーション1R ×3-8 小堺遠馬選手(亜細亜大学)
松沼豊人
本戦1R ×1-6,4-6 奥田圭都選手(明治大学)
コンソレーション1R ×3-8 白井卓也選手(亜細亜大学)
以上の結果により、田村賢人、松沼豊人の関東学生が決定いたしました。
金森怜子
(女子)春関本戦コンソレーション試合結果・明日の試合日程
平成23年度関東学生テニストーナメント大会
平成23年度関東学生テニストーナメントコンソレーションの女子チームの試合結果をご報告させていただきます。
◎角田芽優
× VS辻村佐保子(日本大学)3-8
◎谷川麻里絵・鈴木彩花
× VS辻村佐保子・伊熊楓(日本大学)4-8
また、明日行われます平成23年度関東学生テニストーナメントコンソレーションの日程をご報告させていただきます。
場所:早稲田大学東伏見キャンパス
◎濱田美輝
VS 染川唯(筑波大学)or児玉夏子(聖心女子大学)
→3番コート、NB10時2巡目
明日の一戦で勝ちインカレ予選に出場できるよう、チーム一丸となり戦って参ります。
皆様お忙しいこととは思いますが、お時間のご都合が宜しければ会場に足をお運びいただき、ご声援おねがい致します。
女子チーム 4年 副将 浅野亜由美
(女子)春関本戦ダブルス2R試合日程
平成23年度関東学生テニストーナメント大会
平成23年度関東学生テニストーナメントダブルス2Rの日程をご報告させていただきます。
日程:5月12日(木)
会場:慶應義塾大学體育會庭球部日吉蝮谷コート
◎寺田美邑・吉田恵美
VS 荒木史織、鍋谷昌栄(亜細亜大学・上武大学)
→1番コート、NB12時R
試合の進行状況により、コートが変更になる場合がございます。
またコンソレーションに関しましては単複共に、明後日以降に行われる事が決定致しました。
本日延期となりましたが、明日の一戦でまずはインカレ予選に出場できるよう、チーム一丸となって戦って参ります。
皆様お忙しいこととは思いますが、お時間のご都合が宜しければ足をお運び頂けましたら幸甚に存じます。
女子チーム 4年 副将 浅野亜由美
(女子)平成23年度関東学生テニストーナメント大会ダブルス2R
平成23年度関東学生テニストーナメントダブルス2Rの日程をご報告させていただきます。
日程:5月11日(水)
会場:有明テニスの森
◎寺田美邑・吉田恵美
VS 荒木史織、鍋谷昌栄(亜細亜大学・上武大学)
→3番コート、12時R2巡目
試合の進行状況により、コートが変更になる場合がございます。
またコンソレーションに関しましては単複共に、明後日以降に行われる事が決定致しました。
明日の一戦でまずはインカレ予選に出場できるよう、チーム一丸となって戦って参ります。
ご声援よろしくお願いいたします。
女子チーム 4年 副将 浅野亜由美