2015.10~

(男子)対抗戦 vs 慶應義塾大学

8月6日に行われました、慶應義塾大学 との対抗戦の結果はダブルス1-2、シングルス3-3、計4-5を持ちまして慶應義塾大学が勝利致しました。

Read more >>

2016/08/07(日)  //   by manager   //   試合 日程&結果, What's New!, 2015.10~, おしらせ, 男子(団体)  //  No Comments

(女子)対抗戦 VS 慶應義塾大学

8/5に行われました、慶應義塾大学との対抗戦の結果は、ダブルス1-1、シングルス1-5、計2-6をもちまして、慶應義塾大学が勝利致しました。

Read more >>

2016/08/05(金)  //   by manager   //   試合 日程&結果, What's New!, 2015.10~, 女子(団体)  //  (女子)対抗戦 VS 慶應義塾大学 はコメントを受け付けていません。

(男子) 平成28年度関東学生テニス選手権大会 予選結果

本日までに行われました、男子チームの平成28年度関東学生テニス選手権大会予選の試合結果をご報告させていただきます。

< 男子チーム>

【シングルス】

◎4年 菅野貴仁
二次予選
SF○ VS伊藤陸(亜細亜大学)6-2,6-1
F× VS遠藤実(早稲田大学)6-3,2-6,3-6

◎4年 山上修平
一次予選
1R○ VS佐藤太軌(千葉大学)8-0
2R○ VS高野馨次(東京農業大学)8-4
SF× VS戸松昌伸(日本体育大学)2-8

◎4年 鈴木純
一次予選
1R bye
2R○ VS丸岡永康(成蹊大学)8-2
SF○ VS安藤裕太(東京理科大学)8-2
F○ VS佐川知也(神奈川工科大学)8-5
二次予選
SF× VS津島巧(駒澤大学)3-6,1-6

◎4年 前島克哉
二次予選
SF× VS八木亮澄(日本大学)6-2,5-7,2-6

◎4年 市川諒
一次予選
1R bye
2R○ VS船木稜介(国士舘大学)8-2
SF○ VS都竹伸哉(横浜市立大学)8-5
F× VS鈴木光(東洋学園大学)2-8

◎4年 清水蒼也
一次予選
1R× VS石川桂大(国士舘大学)3-8

◎4年 鈴木悌哉
一次予選
1R bye
2R× VS小峰良太(中央大学)7-9

◎4年 樋口勇矢
一次予選
1R○ VS横張達也(東洋学園大学)8-4
2R× VS楠原悠介(法政大学)1-8

◎3年 高畠寛
二次予選
SF○ VS市川雄大(明治大学)3-6,7-6(3),6-1
F○ VS永田和輝(専修大学)6-7(6),6-2,7-6(5)
→本戦出場決定

◎3年 山内碧海
二次予選
SF× VS佐藤祥次(早稲田大学)2-6,1-6

◎3年 山田修成
一次予選
1R○ VS藤田雄士(青山学院大学)8-5
2R○ VS中嶋一貴(城西国際大学)8-1
SF× VS山添友寛(東京農業大学)0-8

◎3年 野村京佑
一次予選
1R bye
2R○ VS大畑陽也(成蹊大学)9-7
SF× VS樋口諒(上武大学)4-8

◎3年 生松剣也
一次予選
1R bye
2R○ VS濱野翔大(東京農業大学)8-3
SF× VS小原尚晃(駒沢大学)2-8

◎3年 小林亜蘭
一次予選
1R○ VS砂田洋輝(東京農工大学)8-1
2R× VS石澤祐輝(法政大学)2-8

◎2年 武田有弘
一次予選
1R○ VS甲斐田幸希(東京理科大学)8-1
2R○ VS追平哲司(上智大学)8-0
SF× VS澤崎真弧人(東京国際大学)0-8

◎2年 上島郁巳
一次予選
1R bye
2R○ VS寒河江太一(筑波大学)8-0
SF○ VS永井一貴(上武大学)8-3
F○ VS永吉康平(駒沢大学)8-5
二次予選
SF× VS伊東和輝(東海大学)6-7(4),3-6

◎2年 甲賀光
一次予選
1R○ VS大島凱斗(埼玉大学)8-2
2R○ VS與那原意織(東京国際大学)8-0
SF○ VS松尾圭都(東京農業大学)8-2
F× VS小林雄太(法政大学)3-8

◎2年 佐藤慶
一次予選
1R bye
2R× VS児玉大輝(亜細亜大学)1-8

◎2年 田村泰輝
一次予選
1R bye
2R ○ VS中村陸(上武大学)8-1
SF× VS塚原慎斗(日本体育大学)6-8

◎2年 恒松海
一次予選
1R bye
2R○ VS小竹翔一郎(青山学院大学)8-3
SF○ VS長谷川航汰(東海大学)8-3
F○ VS大久保皓将(日本大学)8-4
二次予選
SF× VS加藤彰馬(亜細亜大学)0-6,3-6

◎2年 藤井柾彰
一次予選
1R bye
2R○ VS伴康太郎(東京都市大学)8-0
SF○ VS古谷和真(東海大学)9-7
F× VS今野弘貴(駒沢大学)4-8

◎2年 光田凛
一次予選
1R○ VS石垣輝海(東京大学)8-3
2R○ VS新屋勝一(千葉大学)8-5
SF× VS長谷川享哉(成城大学)5-8

◎2年 山上貴士
一次予選
1R× VS志村拓哉(成城大学)2-8

◎1年 長沼拓也
一次予選
1R○ VS伊藤克(東京学芸大学)8-1
2R○ VS関口徹(学習院大学)8-0
SF× VS増田啓孝(早稲田大学)3-8

◎1年 石畑宏記
一次予選
1R○ VS保坂遥介(横浜国立大学)8-6
2R○ VS原田勇輔(工学院大学)8-2
SF× VS杉森優輝(中央大学)0-8

◎1年 越永智道
一次予選
1R○ VS佐藤亮太(明治学院大学)8-3
2R× VS菊池晃輔(東京大学)4-8

◎1年 齋藤宏行
1R○ VS大澤幸平(国学院大学)8–2
2R○ VS杉原康太(明海大学)8–4
SF× VS有吉宏洋(駒澤大学)2–8

◎1年 所司雄大
一次予選
1R○ VS井上雄貴(東京大学)8-0
2R○ VS大坪拓史(東京理科大学)8-2
SF○ VS佐藤光希(専修大学)8-2
F○ 坂本遥一郎(青山学院大学)8-3
二次予選
SF× VS大塚陽平(亜細亜大学)0-6,2-6

◎1年 高橋暉
一次予選
1R bye
2R○ VS日下健太(千葉商科大学)8-6
SF○ VS和田侑樹(東京工業大学)8-6
F× VS山本涼太朗(駒澤大学)2-8

◎1年 田邊陸
一次予選
1R○ VS山本亨介(首都大学東京)8-6
2R○ VS木村舞人(千葉大学)8-3
SF× VS林優斗(日本体育大学)0-8

◎1年 田沼潤平
一次予選
1R○ VS村田幹治(神奈川大学)8-1
2R○ VS三浦洋祐(上智大学)8-1
SF○ VS山本陽一(帝京大学)8-6
F× VS若山裕貴(専修大学)3-8

◎1年 冨川琢矢
一次予選
1R bye
2R○ VS桝田聖哉(千葉大学)8-6
SF○ VS山口輝(東海大学)8-6
F× VS土居祐太(亜細亜大学)4-8

◎1年 西村拓真
一次予選
1R○ VS菊一樹希(流通経済大学)8-1
2R× VS黒川琢馬(神奈川大学)3-8

◎1年 萩森建太
一次予選
1R○ VS森川陽介(神奈川工科大学)8-1
2R○ VS寺西政裕(神奈川大学)8-0
SF○ VS池ノ上理宇(東海大学)8-6
F× VS小川和希(東洋大学)1-8

◎1年 福島晴
一次予選
1R bye
2R○ VS嘉陽大宗(国士舘大学)8-2
SF× VS伊藤祐助(慶應義塾大学)2-8

◎1年 谷野翔哉
一次予選
1R○ VS松尾走(東京理科大学)8-3
2R× VS吉濱享一(日本大学)2-8

【ダブルス】

◎4年 鈴木純・3年 高畠寛
二次予選
SF○ VS澁田大樹・西川俊洋(明治大学)7-5,6-7(5),10-4
F○ VS岡本弘暉・高橋颯(筑波大学)6-2,6-1
→本戦出場決定

◎4年 樋口勇矢・3年 小林亜蘭
一次予選
1R○ VS尾崎洸太・田中啓太(一橋大学)8-0
2R○ VS中島啓吾・平澤遼一(上智大学)8-0
SF× VS大久保皓将・皆川智史(日本大学)4-8

◎4年 山上修平・2年 山上貴士
一次予選
1R× VS秋山直輝・須永李里(東京国際大学)3-8

◎4年 前島克哉・2年 藤井柾彰
二次予選
SF○ VS岩瀬一輝・目黒友哉(東洋学園大学)6-1,7-5
F× VS中村進之介・福田真大(慶應義塾大学)3-6,3-6

◎4年 菅野貴仁・1年 福島晴
一次予選
2R○ VS三浦明仁・小桧山駿(日本大学)8-2
SF○ VS油布将也・若山裕貴(専修大学)8-2
F× VS大庭巧資・近藤多聞(成蹊大学)6-8

◎4年 市川諒・1年 萩森健太
一次予選
2R○ VS白井悠太郎・佐藤優樹(工学院大学)8-0
SF× VS橋本裕典・中村彰宏(明治大学)5-8

◎4年 鈴木悌哉・1年 所司雄大
一次予選
1R○ VS上保雄太・石井貴之(成城大学)8-2
2R○ VS藤本智也・尾崎淳(慶應義塾大学)8-1
SF○ VS三浦洋右・福田裕(上智大学)8-2
F× VS仁井田直也・松本太一(日本大学)2-8

◎4年 清水蒼也・1年 齋藤宏行
一次予選
2R× VS平岡謙信・谷野正浩(上武大学)2-8

◎3年 山田修成・2年 武田有弘
一次予選
1R○ VS齋藤将之・福本郷介(東京理科大学)8-2
2R× VS真鍋翼・溝上哲哉(東京農工大学)5-8

◎3年 山内碧海・1年 田沼潤平
一次予選
1R○ VS奥住椋・原田建(東京国際大学)8-2
2R○ VS横田健太郎・木村圭悟(東京大学)8-0
SF× VS石口雅人・布目開士(青山学院大学)3-8

◎3年 野村京佑・1年 長沼拓也
一次予選
2R○ VS山崎大輝・秋田勝太郎(東京農業大学)8-2
SF× VS永山大希・小島広規(東京工業大学)8-1
F× VS及川生来・井沼太一(日本大学)4-8

◎3年 生松剣也・1年 冨川琢矢
一次予選
1R○ VS山口昇弘(東洋学園大学)・大谷拓馬(関東学院大学)8-3
2R○ VS管野将大・梶原祐希(東海大学)8-3
SF○ VS鎌田淳平・高橋香月(明治学院大学)9-8(5)
F× VS玉城翔平・西野目敏貴(中央大学)0-8

◎2年 上島郁巳・2年 田村泰輝
一次予選
2R○ VS大橋遼・下村樹生(慶應義塾大学)8-2
SF○ VS原大純・鐙谷光輝(國學院大学)8-1
F× VS森山颯太・増田啓孝(早稲田大学)6-8

◎2 年恒松海・2年 甲賀光
一次予選
2R○ VS原耕介・倉持裕樹(東京大学)8-5
SF○ VS小澤審・坂本直幸(一橋大学)8-4
F○ VS長尾眞世・玉腰敬大(上武大学)8-2
二次予選
SF× VS内田真宏・鳴海碧理(駒沢大学)3-6,1-6

◎2年 佐藤慶・2年 光田凜
一次予選
2R○ VS柏木祐紀・後藤雅仁(学習院大学)8-5
SF× VS林大佑・小林暖周(亜細亜大学)8-9(8)

◎1年 谷野翔哉・1年 越永智道
一次予選
1R○ VS関能大器・松尾走(東京理科大学)8-1
2R○ VS野川祥・福永英智(工学院大学)8-0
SF× VS木村奨・水野一生(日本大学)0-8

◎1年 高橋暉・1年 西村拓真
一次予選
1R○ VS菊一樹希・塚本翼(流通経済大学)8-3
2R× VS斉藤新・白井廉(上武大学)4-8

◎1年 田邊陸・和田直樹(明治大学)
一次予選
1R× VS鈴木達仁・土志田英(東京都市大学)2-8

本戦には
シングルス:高畠(3年)
ダブルス:鈴木純(4年)・高畠ペア

の出場が決定致しました。

尚、9月14日(水)から平成28年度関東学生テニス選手権大会本戦が始まります。

詳しい試合日程、会場等が決定次第、ご報告させていただきます。

皆様お忙しいこととは思いますが、お時間のご都合が宜しければ、コートまで足をお運び頂けましたら幸甚に存じます。

マネージャー2年 小島 範子

2016/07/31(日)  //   by manager   //   試合 日程&結果, What's New!, 2015.10~, 男子(個人)  //  No Comments

(女子)平成28年度関東学生テニス選手権大会予選 結果

本日までに行われました、女子チームの平成28年度関東学生テニス選手権大会予選の試合結果をご報告させていただきます。

< 女子チーム>

【シングルス】
◎4年 盛重翔子
二次予選
SF× VS城間安実(慶應義塾大学)2-6,1-6

◎4年 根本奈々
二次予選
SF◯ VS塩ノ谷未樹(駒沢大学)6-2,6-3
F◯ VS大友結生(山梨学院大学)6-2,6-4
→本戦出場決定

◎4年 井上陽
二次予選
SF× VS大島楓歩(東海大学)5-7,5-7

◎4年 柳澤祥瑚
二次予選
SF◯ VS鈴木南穂(青山学院大学)6-4,6-0
F× VS西里夏子(山梨学院大学)5-7,2-6

◎3年 吉川千晶
二次予選
SF◯ VS大石真珠美(早稲田大学)6-2,6-2
F× VS石野碧(山梨学院大学)3-6,5-7

◎3年 北島有澄香
一次予選
SF◯ VS松川咲蘭(明海大学)8-1
F× VS大西沙依(亜細亜大学)5-8

◎3年 高柳麗香
一次予選
SF◯ VS白花翔子(東洋英和女学院大学)8-0
F× VS伊達芽依(亜細亜大学)6-8

◎3年 中西萌夏
一次予選
SF◯ VS矢野瑞希(東京学芸大学)8-0
F◯ VS渡辺樹里(東京国際大学)8-4

二次予選SF
× VS高橋唯(青山学院大学)3-6,3-6

◎3年 浅山貴和子
二次予選
SF◯ VS福島萌夏(成蹊大学)6-1,6-1
F× VS西村渚沙(山梨学院大学)6-1,0-6,1-6

◎2年 三井葉月
二次予選
SF× VS東綾香(筑波大学)3-6,6-3,1-6

◎2年 窪田夏奈
一次予選
SF◯ VS甘利美咲(東京農業大学)8-1
F◯ VS住澤綾香(國學院大学)8-0
二次予選
SF× VS前田遥佳(日本体育大学)1-6,2-6

◎2年 山田絵理子
一次予選
SF× VS島崎蘭子(明星大学)4-8

◎2年 畑梨々香
一次予選
SF× VS齋須彩夏(日本大学)8-9(0)

◎2年 髙橋未来
二次予選
SF◯ VS粉川友花(聖心女子大学)6-2,6-0
F◯ VS今村南(早稲田大学)5-7,6-0,6-1
→本戦出場決定

◎1年 東優花
一次予選
1R◯ VS白水有紀(國學院大学)8-2
SF◯ VS松田奈々(東京農業大学)8-5
F◯ VS金澤璃樹(学習院大学)8-0
二次予選
SF◯ VS前田成良実(山梨学院大学)3-6,6-4,6-4
F× VS渡部さくら(東京学芸大学)2-6,4-6

◎1年 木村有希
一次予選
1R◯ VS大野陽香(東京国際大学)8-1
SF◯ VS鈴木理沙(成蹊大学)8-2
F◯ VS湯澤玲奈(日本大学)8-6
二次予選
SF× VS宮田みほ(明治大学)1-6,2-6

◎1年 中山史織
一次予選
SF◯ VS村木里穂(東京経済大学)8-0
F× VS初沢真央(山梨学院大学)8-9(7)

◎1年 村橋舞
一次予選
1R◯ VS大原貴子(創価大学)8-0
SF◯ VS清水麻夏(早稲田大学)8-1
F◯ VS池江優佳(文教大学)8-2
二次予選
SF× VS向井マリア(慶応義塾大学)2-6,2-6

◎1年 森日菜子
一次予選
SF◯ VS堀内優希(東京大学)8-2
F✕ VS山本久美子(東洋英和女学院大学)3-8

【ダブルス】

◎4年 井上陽・4年 柳澤祥瑚
一次予選
SF◯ VS佐藤陽香・安田佳乃子(東京外国語大学)8-2
F◯ VS大島楓歩・江口琴音(東海大学)8-6
二次予選
SF× VS岩田愛永・木部静(駒澤大学)1-6,4-6

◎4年 盛重翔子・3年 浅山貴和子
二次予選
SF◯ VS其田桃子・鈴木南穂(青山学院大学)6-2,6-2
F◯ VS中村ひかる・菅谷理乃(筑波大学)6-0,6-1
→本戦出場決定

◎4年 根本奈々・2年 髙橋未来
→本直

◎3年 吉川千晶・3年 中西萌夏
一次予選
SF◯ VS坂下華子・白花翔子(東洋英和女学院大学)8-4
F× VS梅本榛奈・野口安香里(日本体育大学)2-8

◎3年 高柳麗香・3年 北島有澄香
一次予選
SF◯ VS杉山美都・島崎蘭子(明海大学)8-0
F× VS中柴望貴・吉田彩(日本体育大学)5-8

◎2年 三井葉月・1年 木村有希
二次予選
SF◯ VS小林夏希・高橋樹里(文教大学)7-6(2),6-3
F× VS今田愛香・三角ゆりあ(青山学院大学)0-6,2-6

◎2年 窪田夏奈・1年 村橋舞
一次予選
SF◯ VS山村寿莉・八幡まちこ(亜細亜大学)8-5
F◯ VS小野寺愛奈・渡辺樹里(東京国際大学)8-3
二次予選
SF× VS山添絵理・今村南(早稲田大学)3-6,2-6

◎2年 畑莉々香・1年 東優花
一次予選
SF× VS小島野乃花・宮道嘉連(日本体育大学)1-8

◎1年 中山史織・1年 森日菜子
一次予選
SF◯ VS盛井千晶・岡綾子(千葉大学)W.O.
F◯ VS永吉舞香・林和(東京農業大学)8-6
二次予選
SF× VS江見優生乃・林彩子(法政大学)1-6,2-6

本戦には
シングルス:根本(4年)、髙橋(2年)
ダブルス:根本・髙橋ペア、盛重(4年)・浅山(3年)ペア
の出場が決定致しました。

尚、9月14日(水)から平成28年度関東学生テニス選手権大会本戦が始まります。

詳しい試合日程、会場等が決定次第、ご報告させて頂きます。

皆様お忙しいこととは思いますが、お時間のご都合が宜しければ、コートまで足をお運び頂けましたら幸甚に存じます。

 

マネージャー2年 小島範子

2016/07/31(日)  //   by manager   //   試合 日程&結果, What's New!, 2015.10~, 女子(個人)  //  (女子)平成28年度関東学生テニス選手権大会予選 結果 はコメントを受け付けていません。

(女子)対抗戦 VS 山梨学院大学

7/22に行われました、山梨学院大学との対抗戦の結果は、ダブルス2-0、シングルス1-4、計3-4をもちまして、山梨学院大学が勝利致しました。

Read more >>

2016/07/26(火)  //   by manager   //   試合 日程&結果, What's New!, 2015.10~, 女子(団体)  //  (女子)対抗戦 VS 山梨学院大学 はコメントを受け付けていません。

(男子・女子)平成 28年度関東大学テニスリーグの日程のご案内

平成28年度関東大学テニスリーグの詳細が決定致しましたので、ご報告させて頂きます。

【女子チーム】
第一戦 青山学院大学戦
日時:8月28日(日)、9時試合開始
会場:青山学院大学緑が丘グラウンド内テニスコート

第二戦 東洋学園大学戦
日時:8月31日(水)、9時試合開始
会場:立教大学富士見総合グラウンドテニスコート

第三戦 日本大学戦
日時:9月3日(土)、9時試合開始
会場:日本大学テニス部合宿所

第四戦 明治大学戦
日時:9月6日(火)、9時試合開始
会場:立教大学富士見総合グラウンドテニスコート

最終戦 駒澤大学戦
日時:9月9日(金)、9時試合開始
会場:駒澤大学玉川キャンパステニスコート

入替戦  
日時:9月25日(日)、9時試合開始
会場:有明テニスの森公園(上入替戦)

【男子チーム]
第一戦 日本体育大学戦
日時:8月29日(月)、9時試合開始
会場:日本体育大学健志台キャンパステニスコート

第二戦 関東学院大学戦
日時:9月1日(木)、9時試合開始
会場:関東学院大学金沢文庫キャンパステニスコート

第三戦 東洋学園大学戦
日時:9月4日(日)、9時試合開始
会場:立教大学新座キャンパステニスコート

第四戦 東海大学戦
日時:9月7日(水)、9時試合開始
会場:立教大学新座キャンパステニスコート

最終戦 東京農業大学戦
日時:9月10日(土)、9時試合開始
会場:東京農業大学世田谷キャンパステニスコート

入替戦  
日時:9月24日(土)、9時試合開始
会場:相手校テニスコート

男女共に昇格に向け、チーム一丸となり戦って参ります。
皆様お忙しいこととは思いますが、お時間のご都合が宜しければお運び頂けましたら幸甚に存じます。

会場などの詳細につきましては、各試合の前日にお知らせいたします。
宜しくお願い致します。

マネージャー2年 小島範子

2016/07/13(水)  //   by manager   //   What's New!, 2015.10~, おしらせ  //  (男子・女子)平成 28年度関東大学テニスリーグの日程のご案内 はコメントを受け付けていません。

(女子)対抗戦 VS 早稲田大学

5/29に行われました、早稲田大学との対抗戦の結果は、ダブルス2-0、シングルス4-1、計6-1をもちまして、立教大学が勝利致しました。

Read more >>

2016/05/30(月)  //   by manager   //   試合 日程&結果, What's New!, 2015.10~, 女子(団体)  //  (女子)対抗戦 VS 早稲田大学 はコメントを受け付けていません。

(男子)対抗戦 vs 日本体育大学

5月29日に行われました、日本体育大学 との対抗戦の結果はダブルス1-2、シングルス1-5、計2-7を持ちまして日本体育大学が勝利致しました。

Read more >>

2016/05/30(月)  //   by manager   //   試合 日程&結果, What's New!, 2015.10~, おしらせ, 男子(団体)  //  No Comments

(男子)対抗戦 vs 亜細亜大学

5月22日に行われました、亜細亜大学 との対抗戦の結果はダブルス3-0、シングルス3-3、計6-3を持ちまして立教大学が勝利致しました。

Read more >>

2016/05/22(日)  //   by manager   //   試合 日程&結果, What's New!, 2015.10~, おしらせ, 男子(団体)  //  No Comments

(女子)平成 28 年度関東学生テニストーナメント大会本戦ダブルスQF,シングルスコンソレーションの結果

本日行われました、平成28年度関東学生テニストーナメント大会本戦ダブルスQF、シングルスコンソレーションの試合の結果をご報告させていただきます。

【女子】

〈シングルス・コンソレーション〉

◎4年 根本奈々
◯VS 福田志帆(明治大学)8-3

〈ダブルス〉

◎4年 根本奈々・2年 髙橋未来
×VS 細沼千紗・大矢希(早稲田大学)2-6,6-7(4)

本日もご声援ありがとうございました。

本日をもちまして、平成28年度関東学生テニストーナメント大会の試合はすべて終了致しました。

シングルスインカレ予選へは、4年菅野貴仁、4年根本奈々、3年浅山貴和子、2年髙橋未来の出場が決定致しました。ダブルスインカレ予選へは2年三井葉月・1年木村有希ペアの出場が決定致しました。
シングルスインカレ本戦へは4年盛重翔子、ダブルスインカレ本戦へは4年根本奈々・2年髙橋未来ペアの出場が決定致しました。

本日までたくさんのご声援誠にありがとうございました。今後ともご指導ご鞭撻のほど、宜しくお願い致します。

マネージャー2年 小島 範子

2016/05/07(土)  //   by manager   //   試合 日程&結果, What's New!, 2015.10~, おしらせ, 女子(個人)  //  (女子)平成 28 年度関東学生テニストーナメント大会本戦ダブルスQF,シングルスコンソレーションの結果 はコメントを受け付けていません。