What’s New!

(男子) 平成29年度関東学生テニストーナメント大会予選結果

本日まで行われました、男子チームの平成29年度関東学生テニストーナメント大会予選の試合結果をご報告させていただきます。

 
<男子チーム>
 
【シングルス】
◎4年 山内碧海
一次予選
1R bye
2R 
◯ VS堀井祐希(日本大学)8-2
SF 
◯ VS浅見陸(電気通信大学)8-0
◯ VS梶原裕希(東海大学)8-0
二次予選
SF 
× VS安上昂志(早稲田大学)0-6,3-6
 
◎4年 山田修成
一次予選
1R 
× VS阿部竜祐(共栄大学)4-8
 
◎4年 高畠寛
二次予選
SF 
◯ VS塚越皓平(筑波大学)6-2,6-1
◯ VS井上瑞樹(中央大学)6-2,6-0
→本戦出場決定
 
◎4年 野村京佑
一次予選
1R bye
2R 
× VS工藤弘基(日本体育大学)2-8
 
◎4年 生松剣也
一次予選
1R 
◯ VS杉原康太(明海大学)8-4
2R 
× VS青山椎名(東京学芸大学)4-8
 
◎4年 小林亜蘭
一次予選
1R 
× VS川崎裕毅(東京国際大学)6-8
 
◎3年 上島郁巳
一次予選
1R bye
2R 
◯ VS木村舞人(千葉大学)8-0
SF 
◯ VS堀内健太郎(日本体育大学)8-5
◯ VS松川爽(成蹊大学)8-0
二次予選
SF 
× VS廣田大輝(筑波大学)3-6,4-6
 
◎3年 藤井柾彰
一次予選
1R  bye
2R  
◯ VS井上雅文(慶應義塾大学)8-4
SF  
◯ VS山際賢人(東京大学)8-0
F  
◯ VS李承文(明治大学)8-2
二次予選
SF 
× VS高橋颯(筑波大学)3-6,1-6
 
◎3年 武田有弘
一次予選
1R 
◯ VS平島拓弥(上武大学)8-4
2R 
× VS小桧山駿(日本大学)3-8
 
◎3年 甲賀光
一次予選
1R bye
2R 
◯ VS花澤滉輝(敬愛大学)8-0
SF 
◯ VS安藤洋祐(東洋大学)8-3
◯ VS岩間亮太(大東文化大学)8-0
二次予選
SF 
× VS日野勇人(駒澤大学)6-4,3-6,3-6
 
◎3年 佐藤慶
一次予選
1R bye
2R 
◯ VS増渕大樹(玉川大学)8-2
SF
◯ VS藤井勇(国士舘大学)8-4
◯ VS渡辺悠史(東京国際大学)9-8(6)
二次予選
SF 
× VS神房成仁(日本大学)0-6,1-6
 
◎3年 恒松海
二次予選
SF 
◯ VS上保雄太(成城大学)6-3,6-4
× VS桐生光之助(慶應義塾大学)6-2,4-6,3-6
 
◎3年 光田凜
一次予選
1R bye
2R 
◯ VS藤岡貴之(一橋大学)8-1
SF 
× VS宮尾諒(東洋大学)4-8
 
◎3年 山上貴士
一次予選
1R bye
2R 
◯ VS木下雄太(青山学院大学)8-1
SF 
× VS上野昴(東京国際大学)6-8
 
◎2年 高橋暉
一次予選
1R  bye
2R 
◯ VS倉林拓也(学習院大学)8-4
SF
× VS大石卓和(日本大学)4-8
 
◎2年 長沼拓也
一次予選
1R bye
2R 
◯ VS高木結生(駒澤大学)8-2
SF 
× VS柚木武(法政大学)8-9(3)
 
◎2年 越永智道
一次予選
1R bye
2R W.O.
SF 
◯ VS前川知賢(専修大学)8-3
F
× VS山中麟太朗(慶應義塾大学)0-8
 
◎2年 齋藤宏行
一次予選
1R bye
2R 
◯ VS伊藤諒(横浜国立大学)9-8(4)
SF 
× VS六川広野(青山学院大学)0-8
 
◎2年 所司雄大
一次予選
1R bye
2R 
◯ VS阿部宗一郎(武蔵大学)8-0
SF 
◯ VS野間駿太(筑波大学)8-0
◯ VS関根健(専修大学)8-3
二次予選
SF 
× VS小見山僚(法政大学)5-7,1-6
 
◎2年 田邊陸
一次予選
1R bye
2R 
× VS三宅昂樹(駒澤大学)0-8
 
◎2年 田沼潤平
一次予選
1R bye
2R 
◯ VS海道新大(神奈川工科大学)8-1
SF 
◯ VS西岡大輝(学習院大学)8-0
◯ VS長谷川航汰(東海大学)8-6
二次予選
SF 
× VS尾形拳(駒澤大学)2-6,1-6
 
◎2年 冨川琢矢
一次予選
1R bye
2R 
◯ VS伊藤伸治(東京国際大学)8-0
SF
◯ VS石川勝基(帝京大学)8-4
◯ VS坂上拓美(明治大学)8-2
二次予選
SF 
× VS鈴木佑(日本体育大学)5-7,0-6
 
◎2年 西村拓真
一次予選
1R bye
2R 
× VS宇田川亮司(東洋学園大学)5-8
 
◎2年 萩森建太
一次予選
1R bye
2R 
◯ VS鶴岡勇大(茨城大学)8-1
SF 
◯ VS柴田寛太(玉川大学)8-1
× VS福田和雅(日本大学)3-8
 
◎2年 谷野翔哉
一次予選
1R
× VS水井直人(東海大学)1-8
 
◎1年 浅野瑞基
一次予選
1R
◯ VS上田陽介(専修大学)8-2
2R 
◯ VS伊藤雅晃(一橋大学)8-1
SF
× VS畑中勇輝(日本大学)1-8
 
◎1年 上野浩太郎
一次予選
1R bye
2R 
◯ VS大江智也(明治学院大学)8-0
SF
◯ VS益子理光(流通経済大学)8-3
◯ VS眞家宏輔(関東学院大学)8-4
二次予選
SF 
× VS市川雄大(明治大学)2-6,0-6
 
◎1年 丑澤海輝
一次予選
1R 
◯ VS星出光太(一橋大学)8-1
2R 
× VS小林季生(専修大学)3-8
 
◎1年 金子拓矢
一次予選
1R w.o
2R 
× VS若山裕貴(専修大学)4-8
 
◎1年 坂本曜隆
一次予選
1R bye
2R 
◯ VS依田隼斗(成城大学)8-1
SF 
× VS後田凌佳(東海大学)2-8
 
◎1年 芝田宗輝
一次予選
1R 
◯ VS近間佑大郎(東京都市大学)8-0
2R 
◯ VS諸貫優人(国際基督教大学)8-3
SF 
× VS宮崎友行(東京農業大学)5-8
 
◎1年 高橋吉平
一次予選
1R  bye
2R 
× VS中澤優斗(東京国際大学)1-8
 
◎1年 西崎健太
一次予選
1R 
× VS眞野泰成(東京国際大学)W.O.
 
◎1年 早野啓吾
一次予選
1R bye
2R 
× VS高橋和宏(専修大学)5-8
 
【ダブルス】
◎4年 山内碧海・4年 山田修成
一次予選
1R bye
2R 
◯ VS村山瑠惟・三反田巧(東京農業大学)8-4
SF 
◯ VS後藤雅仁・縄稚将太(学習院大学)8-6
× VS丹羽谷克志・藤井颯太(早稲田大学)4-8
 
◎4年 高畠寛・1年 金子拓矢
二次予選
SF 
◯ VS今野弘貴・池田賢矢(駒澤大学)6-1,6-3
× VS神房成仁・井沼太一(日本大学)2-6,7-6(3),11-13
 
◎4年 野村京佑・3年 光田凜
一次予選
1R bye
2R 
◯ VS岩田純・礒部慎也(学習院大学)8-1
SF 
◯ VS知久和弘・依田隼人(成城大学)8-3
× VS塚原慎斗・藤田凱斗(日本体育大学)5-8
 
◎4年 生松剣也・3年 佐藤慶
一次予選
1R bye
2R 
◯ VS木村哲也・神志那航(明治学院大学)8-5
SF 
× VS石川勝基・土田満之(帝京大学)4-8
 
◎4年 小林亜蘭・2年 谷野翔哉
一次予選
1R bye
2R 
◯ VS伊藤伸治・濱田大輔(東京国際大学)8-2
SF
×VS近藤宏行・坂本智(横浜国立大学)1-8
◎3年 甲賀光・3年 恒松海
二次予選
SF
〇VS中嶌航生・南翔太(青山学院大学)6-2,3-6,10-5
F
×VS鄭直喜・津島巧(駒澤大学)5-7,1-6
 
◎3年 上島郁巳・3年 藤井柾彰
二次予選
SF 
× VS尾形拳・九島光佑(駒澤大学)6-7(6),4-6
 
◎3年 武田有弘・3年 山上貴士
一次予選
1R 
× VS蓮見亮登・坂上拓美(明治大学)6-8
 
◎2年 高橋暉・1年 西崎健太
一次予選
1R bye
2R 
◯ VS竹ノ内太郎・林優太朗(慶應義塾大学)8-2
SF 
◯ VS江連仁・小林凌輔(東洋学園大学)8-6
◯ VS原田悠紀・渡辺敦也(東京学芸大学)8-4
二次予選
SF 
× VS梶泰悟・萱野靖晃(早稲田大学)0-6,1-6
 
◎2年 長沼拓也・2年 萩森建太
一次予選
1R bye
2R 
◯ VS昆尚輝・田村正太郎(千葉商科大学)8-1
SF 
◯ VS森義晶・沼口雅樹(東洋大学)8-2
◯ VS上西修平・志村拓哉(成城大学)8-6
二次予選
SF 
× VS草間智史・堀峻輔(日本大学)1-6,3-6
 
◎2年 越永智道・2年 西村拓真
一次予選
1R bye
2R 
◯ VS谷垣絢也・村岡賢(早稲田大学)8-2
SF
◯ VS片岡千春・川端大輝(工学院大学)8-0
◯ VS林田誠・大根田健太朗(東海大学)8-6
二次予選
SF 
× VS徳本翔・坂本光(青山学院大学)1-6,1-6
 
◎2年 齋藤宏行・1年 芝田宗輝
一次予選
1R bye
2R 
◯ VS山浦慎也・矢島和輝(國學院大学)8-6
SF 
× VS保科慶・竹下直隆(東京国際大学)1-8
 
◎2年 所司雄大・2年 冨川琢矢
一次予選
1R bye
2R 
◯ VS宮僚太・芦澤翔(亜細亜大学)8-0
SF 
◯ VS藤井勇・小関太一(国士舘大学)8-2
◯ VS春山亮太・武田直也(早稲田大学)8-2
二次予選
SF 
◯ VS小林雄太・永井祐樹(法政大学)6-4,7-6(8)
◯ VS若山裕貴・中村公宣(専修大学)6-2,6-4
→本戦出場決定
 
◎2年 田邊陸・1年 高橋吉平
一次予選
1R 
× VS渡邊和寛選手・池ノ谷謙太選手(敬愛大)W.O.
 
◎2年 田沼潤平・1年 早野啓吾
一次予選
1R bye
2R 
◯ VS杉野麗斗・藤田晃希(独協大学)8-2
SF 
◯ VS青野智也・永田悠希(日本大学)8-3
◯ VS岩橋元治・宮尾諒(東洋大学)9-8(3)
二次予選
SF 
× VS日野勇人・田村迅(駒澤大学)3-6,2-6
 
◎1年 浅野瑞基・1年 丑澤海輝
一次予選
1R 
◯ VS都築聖登・北條匠(大東文化大学)8-0
2R 
× VS塩野亜斗夢・山添友寛(東京農業大学)1-8
 
◎1年 坂本曜隆・1年 上野浩太郎
一次予選
1R bye
2R 
◯ VS猪瀬淳史・実川千紘(茨城大学)8-0
SF 
◯ VS海道新大・大久保良哉(神奈川工科大学)8-1
◯ VS原田裕都・小暮友貴(東洋学園大学)8-6
二次予選
SF 
◯ VS宮武響大・伊東和輝(東海大学)6-4,4-6,10-8
F
◯ VS川畑洋輔・畑中勇輝(日本大学)6-4,6-3
→本戦出場決定
 
 
本戦には
シングルス: 高畠(4年)
ダブルス:所司(2年)・冨川(2年)ペア、上野(1年)・坂本(1年)ペア
の出場が決定致しました。
 

 

マネージャー3年 小島範子

 

2017/04/29(土)  //   by manager   //   試合 日程&結果, What's New!, 2016.10~, 男子(個人)  //  No Comments

(女子)対抗戦 vs 慶應義塾大学

3月28日に行われました、慶應義塾大学 との対抗戦の結果はダブルス0-3、シングルス1-5、計1-8を持ちまして慶應義塾大学が勝利致しました。

Read more >>

2017/03/29(水)  //   by manager   //   試合 日程&結果, What's New!, 2016.10~, おしらせ, 女子(団体)  //  No Comments

(男子・女子)日本ろう者テニス協会の選手との交流試合

 

3月12日、立教大学富士見総合グラウンドにて日本ろう者テニス協会の選手の方々との交流試合を開催致しました。
今回は第六回目の開催となりましたが前回に引き続き天気に恵まれました。

ろう者の方々と現役部員がダブルスを組み、4チームに分かれてリーグ戦を行われました。チームごとの試合を行うことで、絆が深まり応援にも熱が入りました。
  

試合の合間にはチームごと昼食をとり、ろう者の方々と楽しく交流を深めることができました。現役部員がろう者の方と積極的にコミュニケーションをとる姿が印象的でした。また試合の中でも手話を利用し、試合のポイントを指で数えている光景も見受けられました。

人数の関係で、現役部員の男女でダブルスを行う様子も見受けられ、練習とは違うイベントならではの楽しそうな雰囲気となり、体育会テニス部としての一体感を味わうことも出来ました。

ろう者の方々に何かできることはないかという私たちの思いは、私たちの成長に繋げてくれる貴重な経験へと変わっていました。

本年も現役部員にとって学びの多い大変有意義なイベントになりました。次回も機会がありましたら是非交流させていただきたいと思います。

 

↓その他の写真はこちら から↓

この貴重な経験を糧とし、今後も部員一同精一杯頑張って参りたいと思います。

 

 

マネージャー2年 小島範子

2017/03/13(月)  //   by manager   //   What's New!, EVENT, 2016.10~  //  (男子・女子)日本ろう者テニス協会の選手との交流試合 はコメントを受け付けていません。

(男子)対抗戦 vs 早稲田大学

2月28日に行われました、早稲田大学 Cチームとの対抗戦の結果はダブルス2-1、シングルス3-3、計5-4を持ちまして立教大学が勝利致しました。

Read more >>

2017/03/01(水)  //   by manager   //   試合 日程&結果, What's New!, 2016.10~, おしらせ, 男子(団体)  //  No Comments

(男子)対抗戦 vs 専修大学

2月25日に行われました、専修大学 との対抗戦の結果はダブルス1-2、シングルス3-3、計4-5を持ちまして専修大学が勝利致しました。

Read more >>

2017/02/27(月)  //   by manager   //   試合 日程&結果, What's New!, 2016.10~, おしらせ, 男子(団体)  //  No Comments

(女子)対抗戦 VS 筑波大学

2月25日に行われました、筑波大学との対抗戦の結果は、ダブルス2-0、シングルス3-0、計5-0をもちまして、立教大学が勝利致しました。

Read more >>

2017/02/26(日)  //   by manager   //   試合 日程&結果, What's New!, 2016.10~, 女子(団体)  //  (女子)対抗戦 VS 筑波大学 はコメントを受け付けていません。

(女子)対抗戦 VS 日本体育大学

2/16に行われました、日本体育大学との対抗戦の結果は、ダブルス1-1、シングルス3-2、計4-3をもちまして、立教大学が勝利致しました。

Read more >>

2017/02/16(木)  //   by manager   //   試合 日程&結果, What's New!, 2016.10~, 女子(団体)  //  (女子)対抗戦 VS 日本体育大学 はコメントを受け付けていません。

(男子)対抗戦 vs 成蹊大学

2月13日に行われました、成蹊大学 との対抗戦の結果はダブルス0-3、シングルス3-3、計3-6を持ちまして成蹊大学が勝利致しました。

Read more >>

2017/02/13(月)  //   by manager   //   試合 日程&結果, What's New!, 2016.10~, おしらせ, 男子(団体)  //  No Comments

(女子)平成 28 年度関東学生新進テニス選手権大会本戦女子シングルスF の結果

本日行われました、平成28年度関東学生新進テニス選手権大会本戦女子シングルスFの試合の結果をご報告させていただきます。
【女子】
〈シングルス〉
◎2年 髙橋未来
○ VS岩井真優(筑波大学)6-2,4-6,6-2
髙橋の優勝が決定致しました。
本日もご声援ありがとうございました。

 

マネージャー2年 小島 範子

2017/01/17(火)  //   by manager   //   試合 日程&結果, What's New!, 2016.10~, おしらせ, 女子(個人)  //  (女子)平成 28 年度関東学生新進テニス選手権大会本戦女子シングルスF の結果 はコメントを受け付けていません。

(女子)平成 28 年度関東学生新進テニス選手権大会本戦女子シングルスF のご案内

明日行われます、平成28年度関東学生新進テニス選手権大会本戦女子シングルスFの日程と会場をご案内させていただきます。


日程:1月17日(火)
【女子】
〈シングルス〉
場所:慶應義塾大学日吉キャンパス
住所:〒223-8521 神奈川県横浜市港北区日吉4-1-1
以下につきましては、公共交通機関でお越しの方に御案内申し上げます。
<交通機関>
○日吉駅(東急東横線、東急目黒線/横浜市営地下鉄グリーンライン)徒歩1分
※東急東横線の特急は日吉駅に停車しません。
地図はこちら
リンクURLはお手数ですが、パソコンからご覧下さいますようお願い申し上げます。
◎髙橋未来
VS岩井真優(筑波大学)
2番コート、二巡目12時以降
明日は決勝戦となります。チーム一丸となり、優勝を勝ち取ります。皆様お忙しいこととは存じますが、お時間のご都合が宜しければ、是非コートまで足をお運びいただけましたら幸甚に存じます。

マネージャー2年 小島 範子

2017/01/16(月)  //   by manager   //   試合 日程&結果, What's New!, 2016.10~, おしらせ, 女子(個人)  //  (女子)平成 28 年度関東学生新進テニス選手権大会本戦女子シングルスF のご案内 はコメントを受け付けていません。
ページ:«123456789...64»