What’s New!

(女子)インカレ予選シングルス1R

平成23年度全日本学生テニス選手権大会予選1Rの日程をご報告させていただきます。

日程:8月25日(木)
会場:亜細亜大学日の出キャンパス内テニスコート
住所:〒190-0182 東京都西多摩郡日の出町平井1449-1

◎寺田美邑・吉田恵美
VS 安部・角田(甲南大学)
→NB14時R

明日の一戦で勝ちインカレ本戦に繋げる事ができるよう、チーム一丸となり戦って参ります。
また寺田のシングルスにつきましては8月26日(金)に行われる予定です。OOPが発表され次第ご報告致します。

女子チーム 4年 副将 浅野亜由美

2011/08/24(水)  //   by manager   //   試合 日程&結果, What's New!, 2010.10~, 女子(個人)  //  No Comments

リーグ戦前の礼拝・激励会

本日8月20日、立教大学池袋キャンパス内チャペルにてリーグ戦前の礼拝が行われました。

総監督からの訓示の中で、「頑張ることは当たり前。勝つんだ。」というお言葉を頂きました。

本年度のリーグ戦は厳しい戦いになると言われていますが、

部員一丸となり、一人ひとりが勝ちに行きます。

勝ちにこだわりたいと思います。

その後、OB・OGの皆様が素敵な激励会を開いてくださいました。

ありがとうございました。

また私たちへの常日頃からのご支援・ご声援に心から感謝いたします。

私たちは「勝つ」ことで感謝の気持ちを表していきたいと思います。

残りの日数をどのように過ごすか、無駄な1球はありませんので部員全員で気持ちを揃え練習に励みたいと思います。

本日はありがとうございました。

女子チーム 4年 副将 浅野亜由美

2011/08/21(日)  //   by manager   //   What's New!, EVENT  //  No Comments

(男子)対抗戦 対筑波大学

8月17日に行われました筑波大学との対抗戦は、ダブルス1-2、シングルス4-2を持ちまして、筑波大学が勝利致しました。

8月17日 対筑波大学 於:筑波大学テニスコート

立教大学 VS 筑波大学
5 D1-2
S4-2
4
D1 佐久間彰・大竹徹 × 0-6,1-6 竹中健矢選手・石井靖晃選手
D2 田村賢人・松沼豊人 × 2-6,4-6 神藤隆志選手・藤田祥吾選手
D3 高野順帆・中澤祐貴 6-2,6-2 × 西津練選手・清水一駿選手
S1 松沼豊人 × 2-6,2-6 竹中健矢選手
S2 田村賢人 6-3,2-6,6-3 × 石井靖晃選手
S3 大竹徹 6-3,6-2 × 神藤隆志選手
S4 中澤祐貴 6-0,6-4 × 藤田祥吾選手
S5 佐久間彰 6-2,6-2 × 原田悠平選手
S6 山崎絢史郎 × 2-6,4-6 柏木俊紀選手

マネージャー3年 金森怜子

2011/08/17(水)  //   by manager   //   試合 日程&結果, What's New!, 2010.10~, 男子(団体)  //  No Comments

リーグ戦のご案内

リーグ戦の日程が発表になりましたので、ご報告致します。

【男子】
リーグ第1戦 東海大学(AWAY)
日時:9月4日(日)9時試合開始
会場:東海大学テニスコート

リーグ第2戦 千葉商科大学戦(AWAY)
日時:9月8日(木)9時試合開始
会場:千葉商科大学テニスコート

リーグ第3戦 上智大学戦(HOME)
日時:9月12日(月)9時試合開始
会場:未定

リーグ第4戦 関東学院大学戦(HOME)
日時:9月16日(金)9時試合開始
会場:立教大学武蔵野新座キャンパス内テニスコート

リーグ最終戦  東京農業大学戦(HOME)
日時:9月20日(火)9時試合開始
会場:立教大学武蔵野新座キャンパス内テニスコート

入替戦
日時:9月24日(土)9時試合開始
会場:相手校テニスコート

【女子】
リーグ第1戦 東洋学園大学(AWAY)
日時:9月6日(火)9時試合開始
会場:東洋学園大学テニスコート

リーグ第2戦 上智大学戦(AWAY)
日時:9月10日(土)9時試合開始
会場:立教大学富士見総合グランドテニスコート
※上智大学のテニスコートは大学院入試の為、使用出来ません。

リーグ第3戦 上武大学戦(HOME)
日時:9月14日(水)9時試合開始
会場:立教大学武蔵野新座キャンパス内テニスコート

リーグ第4戦 明治大学戦(HOME)
日時:9月18日(日)9時試合開始
会場:立教大学武蔵野新座キャンパス内テニスコート

リーグ最終戦  東京農業大学戦(HOME)
日時:9月22日(木)9時試合開始
会場:立教大学武蔵野新座キャンパス内テニスコート

入替戦
日時:9月25日(日)9時試合開始
会場:相手校テニスコート

各試合詳細につきましては、決定次第連絡致します。

リーグ戦まで残りわずかとなりました。1日1日の練習を大切に全員で勝ちに行きます。

ご声援よろしくお願い致します。

女子チーム 4年 副将 浅野亜由美

2011/08/17(水)  //   by manager   //   試合 日程&結果, What's New!, 2010.10~, おしらせ, 女子(団体), 男子(団体)  //  No Comments

(男子)対抗戦 対上武大学

8月12日に行われました上武大学との対抗戦は、ダブルス2-1、シングルス2-4を持ちまして、上武大学が勝利致しました。

Read more >>

2011/08/12(金)  //   by manager   //   試合 日程&結果, What's New!, 2010.10~, 男子(団体)  //  No Comments

(女子)夏関本戦ダブルス1R試合結果

平成23年度関東学生テニス選手権大会本戦ダブルス1Rの試合結果をご報告させて頂きます。

◎角田芽優・濱田美輝
× VS 難波沙樹子・木川里奈(専修大学)2-6,1-6

本日の試合をもちまして、平成23年度関東学生テニス選手権大会全日程が終了致しました。
お忙しい中、多くのご声援をありがとうございました。

女子チーム 4年 副将 浅野亜由美

2011/08/10(水)  //   by manager   //   試合 日程&結果, What's New!, 2010.10~, 女子(個人)  //  No Comments

(女子)夏関本戦シングルス1R試合結果・ダブルス1R試合日程

平成23年度関東学生テニス選手権大会本戦シングルス1Rの試合結果と明日の本戦ダブルス1Rの日程をご報告させていただきます。

◎角田芽優
× VS山本翔子(亜細亜大学)0-6,3-6

◎寺田美邑
× VS内藤早紀子(青山学院大学)7-5,1-6,4-6

また、明日の本戦ダブルス1Rの日程をご報告させていただきます。

日程:8月9日(火)
会場:武蔵野ローンテニスクラブ
住所:東京都杉並区高井戸西2-14-32

◎角田芽優・濱田美輝
VS 木川里奈・難波沙樹子(専修大学)
→NB12時R、1巡目

明日のダブルスで勝ち上がれる様、応援、選
手共にチーム全員で戦って参ります。

皆様お忙しいこととは思いますが、お時間のご都合が宜しけば足をお運び頂けましたら幸甚に存じます。

女子チーム 4年 副将 浅野亜由美

2011/08/09(火)  //   by manager   //   試合 日程&結果, What's New!, 2010.10~, 女子(個人)  //  No Comments

(女子)夏関本戦シングルス1R試合日程

平成23年度関東学生テニス選手権大会本戦シングルス1Rの日程をご報告させていただきます。

日程:8月8日(月)
会場:武蔵野ローンテニスクラブ
住所:東京都杉並区高井戸西2-14-32

◎角田芽優
VS 山本翔子(亜細亜大学)
→6番コート、9時R2巡目

◎寺田美邑
VS 内藤早紀子(青山学院大学)
→6番コート、NB11時R

一つでも多く勝ち上がれるよう、応援も全力で戦って参ります。
お時間のご都合がよろしければ、ぜひ足をお運びいただけましたら幸いです。

女子チーム 4年 副将 浅野亜由美

2011/08/08(月)  //   by manager   //   試合 日程&結果, What's New!  //  No Comments

(女子)対抗戦 対上智大学

7月5日に行われました上智大学との対抗戦はD2-0、S2-0を持ちまして、雨天打ち切りとなりました。

Read more >>

2011/08/05(金)  //   by manager   //   試合 日程&結果, What's New!, 2010.10~, 女子(団体)  //  No Comments

(女子)夏関予選結果

◎シングルス
浅野亜由美
1次1R
○ VS柴田由佳(横浜国立大学) 8-1
1次SF
○ VS杉崎浩実(東京都市大学) DEF
1次F
× VS澤口由季(早稲田大学) 4-8

国嶋ひとみ
1次1R
○ VS荒川有紀(横浜市立大) 8-5
1次SF
○ VS前島由紀(茨城大) 8-1
1次F
× VS松下優香(東海大) 1-8

高津香和奈
1次SF
× VS下田悠里(日本体育大学) 0-8

手塚絢
1次SF
○ VS神田結衣(武蔵大学) DEF
1次F
○ VS松田優衣(東京女子体育大学) 8-6
2次SF
× VS原弘美(東洋英和女学院大学) 0-6,2-6

谷川麻里絵
1次SF
○ VS池田亜梨沙(日本女子体育大学) 8-2
1次F
○ VS高橋彩乃(共栄大学) 8-1
2次SF
○ VS土田万葉(早稲田大学) 6-4,6-2
2次F
× VS足立愉有子(筑波大学) 2-6,4-6

細田有里
1次SF
○ VS白田法子(獨協大学) 8-0
1次F
○ VS渡邊奈々美(日本女子体育大学) 8-1
2次SF
× VS上野美紀(日本体育大学) 2-6,3-6

鈴木彩花
2次SF
× VS阿部美貴(上武大学) 0-6,2-6

角田芽優
2次SF
○ VS中村美咲(東洋学園大学) 6-2,6-0
2次F
○ VS中島由佳梨(山梨学院大学) 6-1,7-6(4)
→関東学生、本戦出場

寺田美邑
2次SF
○ VS多胡佑里奈(青山学院大学) 7-5,6-2
2次F
○ VS佐藤瑛美(東京農業大学) 3-6,6-2,6-3
→関東学生、本戦出場

濱田美輝
2次SF
○ VS内山束紗(東京農業大学) 6-2,6-1
2次F
× VS宇田川彩(慶應義塾大学) 1-6,0-6

吉田恵美
2次SF
× VS中束涼子(専修大学) 1-6,1-6

大岩紗織
1次SF
○ VS前田彩那(聖学院大学) 8-0
1次F
× VS大田麻由(明治大学) 1-8

金子真奈
1次SF
○ VS鈴木麻理奈(首都大学東京) 8-0
1次F
× VS下道愛里紗(山梨学院大学) 3-8

佐藤三華
1次1R
○ VS佐藤陽美(学習院大学) 8-2
1次SF
○ VS小野恵美(東京外語大学) DEF
1次F
× VS斎藤園子(上智大学) 3-8

的場蓮
1次1R
○ VS七戸千絵乃(首都大学) 8-0
1次SF
○ VS高木優(東洋大学) 8-0
1次F
× VS横山由佳(東京農業大学) 2-8

◎ダブルス
手塚絢・浅野亜由美
1次SF
× VS柏由紀・中山美樹(帝京大学) 4-8

国嶋ひとみ・高津香和奈
1次SF
× VS渡邊奈々美・大作ふみ(日本女子体育大学) 0-8

谷川麻里絵・鈴木彩花
2次SF
× VS今永沙貴・竹田沙織(上武大学) 5-7,3-6

細田有里・金子真奈
1次SF
○ VS島崎若菜・田中葵(國學院大学) 8-1
1次F
○ VS池田亜里沙・小林歩(日本女子体育大学) 8-5
2次SF
○ VS青木美里・斉藤美幸(東洋英和女学院大学) 7-6(4),4-6,6-3
2次F
× VS鍋谷昌栄・柳本彩花(上武大学) 3-6,0-6

角田芽優・濱田美輝
2次SF
○ VS川上静香・幸村沙也花(駒澤大学) 1-6,6-3,6-1
2次F
○ VS樺島ゆかり・大作めい(日本女子体育大学) 6-1,6-3
→関東学生、本戦出場

寺田美邑・吉田恵美
2次SF
○ VS仁科理美・山岸真悠子(一橋大学) 6-1,6-0
2次F
× VS寺師明香・齊藤杏奈(日本体育大学) 3-6,3-6

大岩紗織・佐藤三華
1次1R
× VS細貝詩織・中束涼子(専修大学) 6-8

的場蓮・松本仁美(早稲田大学)
1次1R
○ VS濱田知帆・岡村麻紗美(東京経済大学) 8-5
1次SF
○ VS大矢未有・新井友里子(昭和女子大学) 8-0
1次F
× VS中島愛子・神田晏寿(上武大学) 3-8

昨日の試合をもちまして平成23年度関東学生テニス選手権大会予選全日程が終了致しました。
立教からはシングルスに角田芽優、寺田美邑の2名、ダブルスに角田芽優・濱田美輝の1組の本戦出場が決定致しました。

本戦につきましては武蔵野ローンテニスクラブにて8月8日(月)~8月14日(日)に行われる予定です。
予定ではシングルス1Rが8月8日(月)、ダブルス1Rが8月9日(火)に行うことになっております。
時間等詳細につきましてはこのメーリングリストを通してお知らせ致します。

本戦では一つでも多く勝ち上がる事が出来るよう、部員一丸となってサポートして参ります。
また本戦に上がれなかった部員も今回上がった課題を克服する為にも、一つ一つ着実に取り組んで参ります。

女子チーム 4年 副将 浅野亜由美

2011/08/02(火)  //   by manager   //   試合 日程&結果, What's New!, 2010.10~, 女子(個人)  //  No Comments
ページ:«1...606162636465666768»