(男子)明立定期戦
12月17日に行われました明立定期戦はダブルス0-3、シングルス0-3を持ちまして、明治教大学が勝利致しました。尚、シングルスNo.3からシングルスNo.1につきましては日没打ち切りとなりました。
(男子)対抗戦 対青山学院大学
11月6日に行われました青山学院大学との対抗戦はダブルス2-1を持ちまして雨天打ち切りとなりました。尚、シングルスの試合は行われておりません。
(男子)秋季リーグ 第二戦
≪Aチーム≫
10月23日 対東京大学B 於:東京大学 テニスコート
立教大学A | VS | 東京大学B | |||
---|---|---|---|---|---|
5 | D2-0 S3-0 | 0 | |||
D1 | 高野順帆・大竹徹 | ○ | 6-3,6-4 | × | 大辻祐介選手・郷路健朗選手 |
D2 | 川上悟央・篠田翔平 | ○ | 6-2,6-0 | × | 深澤祐援選手・本間智貴選手 |
S1 | 松沼豊人 | ○ | 6-0,6-2 | × | 井上智之選手 |
S2 | 中澤祐貴 | ○ | 6-0,6-1 | × | 立木伸吾選手 |
S3 | 鏡健斗 | ○ | 6-0,6-1 | × | 井上達彦選手 |
≪Bチーム≫
10月23日 対文教大学A 於:立教大学新座キャンパス テニスコート
立教大学B | VS | 文教大学A | |||
---|---|---|---|---|---|
4 | D2-0 S2-1 | 1 | |||
D1 | 木田耕平・横山由騎 | ○ | 6-1,6-1 | × | 樫村真一選手・伊藤浩明選手 |
D2 | 高橋勇佑・吉田圭佑 | ○ | 6-1,6-4 | × | 麻田諒平選手・坂本龍太郎選手 |
S1 | 田口陽平 | × | 5-7,6-3,2-6 | ○ | 大野慎太郎選手 |
S2 | 池田和貴 | ○ | 4-6,6-1,6-1 | × | 安武弘晃選手 |
S3 | 上野大輔 | ○ | 6-0,7-6(6) | × | 海野雅裕選手 |
マネージャー 3年 金森怜子
(男子)関東大学テニスリーグ 第二・三部入替戦 対駒澤大学
9月24日 対駒澤大学 於:駒澤大学玉川校舎 テニスコート
立教大学 | VS | 駒澤大学 | |||
---|---|---|---|---|---|
2 | D1-2 S1-5 | 7 | |||
D1 | 田村賢人・松沼豊人 | × | 2-6,2-6 | ○ | 游シャンホン選手・中野弘基選手 |
D2 | 佐久間彰・大竹徹 | ○ | 6-3,7-6(4) | × | 木村翔大選手・松根達也選手 |
D3 | 高野順帆・中澤祐貴 | × | 7-5,3-6,4-6 | ○ | 高瀬啓介選手・寺嶌祐希選手 |
S1 | 松沼豊人 | × | 2-6,3-6 | ○ | 游シャンホン選手 |
S2 | 田村賢人 | × | 1-6,0-6 | ○ | 岩田拓也選手 |
S3 | 大竹徹 | ○ | 4-6,6-0,6-3 | × | 木村翔大選手 |
S4 | 山崎絢史郎 | × | 3-6,1-6 | ○ | 平畑賢伍選手 |
S5 | 佐久間彰 | × | 0-6,2-6 | ○ | 坂口雄大選手 |
S6 | 中澤祐貴 | × | 6-2,0-6,3-6 | ○ | 栗原悠輔選手 |
以上の結果をもちまして、立教大学の第三部残留(第三部第二位)が決定致しました。
本日はいつも以上にたくさんのOB,OGの方々、保護者の皆様、そして付属中学・高校の皆様に会場まで来ていただき、たくさんの応援を本当にありがとうございました。そして本日は明治大学体育会庭球部の皆様も応援に駆けつけてくださり、会場がアウェーとは思えないほどに心強く感じました。
三部残留は非常に悔しく、また四年生も引退ということで、部員ひとりひとり思うことはたくさんあると思いますが、最後の集合で松沼が言っていた通り「今日でリーグ戦は終わったけれど、同時に今日から次のリーグ戦が始まっている」ということをきちんと全員で自覚して、来年必ず二部に昇格することをお約束して頑張りたいと思います。
リーグ戦期間中は本当にお世話になりました。部員一同、心から感謝申し上げます。
これからも変わらぬご声援をどうかよろしくお願いいたします。
マネージャー 3年 金森怜子
(男子)関東大学テニスリーグ 第二・三部入替戦のおしらせ
OB,OGの皆様、保護者の皆様、
いつも温かいご声援をいただき本当にありがとうございます。
この度男子チームの第三部二位通過、ならびに上入替戦への進出が決定致しました。
つきましては、入替戦の対戦校、日時、会場をご案内させていただきます。
ご都合がよろしければ、ぜひ会場まで足をお運びいただき、ご声援いただければ幸です。
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
第二・三部入替戦 対駒澤大学
日時:9月24日(土) AM9:00試合開始
会場:駒澤大学玉川校舎 (クリックで地図が出ます)
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
男子部マネージャー 3年 金森怜子
(男子)関東大学テニスリーグ 第三部最終戦 対東京農業大学
9月20日 対東京農業大学 於:川間グリーン テニスコート
立教大学 | VS | 東京農業大学 | |||
---|---|---|---|---|---|
9 | D3-0 S6-0 | 0 | |||
D1 | 田村賢人・松沼豊人 | ○ | 2-6,6-1,7-5 | × | 伊藤和也選手・住岡浩武選手 |
D2 | 高野順帆・中澤祐貴 | ○ | 1-6,6-3,6-2 | × | 桑原匠選手・市瀬祐輝選手 |
D3 | 佐久間彰・大竹徹 | ○ | 6-4,6-3 | × | 山崎壮選手・植竹弘貴選手 |
S1 | 松沼豊人 | ○ | 6-4,7-6(3) | × | 山崎壮選手 |
S2 | 田村賢人 | ○ | 6-3,6-1 | × | 桑原匠選手 |
S3 | 山崎絢史郎 | ○ | 5-7,6-2,6-0 | × | 伊藤和也選手 |
S4 | 大竹徹 | ○ | 6-2,6-1 | × | 市瀬祐輝選手 |
S5 | 中澤祐貴 | ○ | 6-4,6-2 | × | 片山雄也選手 |
S6 | 佐久間彰 | ○ | 6-3,6-1 | × | 植竹弘貴選手 |
以上の結果をもちまして、立教大学の第三部第二位、ならびに入替戦進出が決定致しました。
本日もたくさんのOB,OGの方々、保護者の皆様に来ていただき、ありがとうございました。
良い形で入替戦進出の権利を勝ち取ることができました。
入替戦も絶対に勝ちにいきますので、残り一戦、ご指導とご声援、よろしくお願いいたします。
マネージャー 3年 金森怜子
(男子)関東大学テニスリーグ 第三部第四戦 対関東学院大学
9月16日 対関東学院大学 於:立教大学新座キャンパステニスコート
立教大学 | VS | 関東学院大学 | |||
---|---|---|---|---|---|
7 | D3-0 S4-2 | 2 | |||
D1 | 田村賢人・松沼豊人 | ○ | 7-5,6-1 | × | 豊田直希選手・猪熊正洋選手 |
D2 | 高野順帆・中澤祐貴 | ○ | 7-5,7-6(4) | × | 河本圭斗選手・荒井亮磨選手 |
D3 | 佐久間彰・大竹徹 | ○ | 6-3,4-6,6-2 | × | 安田耕平選手・千葉新也選手 |
S1 | 松沼豊人 | × | 2-6,1-6 | ○ | 豊田直希選手 |
S2 | 田村賢人 | ○ | 6-3,6-3 | × | 荒井亮磨選手 |
S3 | 山崎絢史郎 | ○ | 6-2,6-2 | × | 河本圭斗選手 |
S4 | 中澤祐貴 | ○ | 6-2,6-2 | × | 猪熊正洋選手 |
S5 | 大竹徹 | × | 3-6,5-7 | ○ | 千葉新也選手 |
S6 | 佐久間彰 | ○ | 6-1,6-0 | × | 安田耕平選手 |
本日もたくさんのOB,OGの方々、保護者の皆様に来ていただき、ありがとうございました。
入替戦に王手ということで、最終戦もこのまま全力で勝ちにいきたいと思います。
今後ともご指導とご声援、よろしくお願いいたします。
GALLERYのページで写真を更新しております。御覧ください。
マネージャー 3年 金森怜子