(男子)関東大学テニスリーグ第三部第三戦 対上智大学
9月12日 対上智大学 於:埼玉グリーンテニスプラザ
立教大学 | VS | 上智大学 | |||
---|---|---|---|---|---|
7 | D2-1 S5-1 | 2 | |||
D1 | 田村賢人・松沼豊人 | × | 6-1,3-6,3-6 | ○ | 高橋弘成選手・笠松健選手 |
D2 | 高野順帆・中澤祐貴 | ○ | 6-2,6-2 | × | 石井貴大選手・岩瀬大選手 |
D3 | 佐久間彰・大竹徹 | ○ | 6-4,6-4 | × | 高津康裕選手・福本隆介選手 |
S1 | 松沼豊人 | ○ | 6-2,6-0 | × | 岩瀬大選手 |
S2 | 田村賢人 | ○ | 1-6,1-0 def. | × | 高橋弘成選手 |
S3 | 山崎絢史郎 | ○ | 6-3,6-4 | × | 福本隆介選手 |
S4 | 大竹徹 | ○ | 6-1,6-0 | × | 石井貴大選手 |
S5 | 中澤祐貴 | × | 5-7,2-6 | ○ | 高津康裕選手 |
S6 | 佐久間彰 | ○ | 6-2,6-3 | × | 笠松健選手 |
本日もたくさんのOB,OGの方々、保護者の皆様に来ていただき、非常に心強い応援をありがとうございました。
いい形で今年度リーグ戦前半戦を終えることができました。後半戦もやるべきことをしっかりと行ってまいります。
今後ともご指導とご声援、よろしくお願いいたします。
マネージャー 3年 金森怜子
(女子)リーグ第2戦 対上智大学
9月10日 対上智大学 於:立教大学富士見総合グラウンド
立教大学 | VS | 上智大学 | |||
---|---|---|---|---|---|
5 | D2-0 S3-2 | 2 | |||
D1 | 寺田美邑・吉田恵美 | ○ | 6-2,6-4 | × | 矢野舞子選手・柴田綾奈選手 |
D2 | 角田芽優・濱田美輝 | ○ | 6-2,6-0 | × | 斎藤園子選手・西浦慶選手 |
S1 | 寺田美邑 | × | 2-6,1-6 | ○ | 矢野舞子選手 |
S2 | 吉田恵美 | ○ | 7-6(5),6-7(3),6-1 | × | 柴田彩奈選手 |
S4 | 濱田美輝 | × | 3-6,3-6 | ○ | 斎藤園子選手 |
S5 | 金子真奈 | ○ | 6-4,6-1 | × | 西浦慶選手 |
前回の反省を生かし、最後のポイントを取るまで勝ちに執着しました。
残念ながら7-0を付けることはできませんでしたが、最後に残った吉田の試合は部員一丸となって戦い
貴重な勝ちを収めることができました。
4-3ではなく、5-2にすることができたのは大きかったと思います。
なお、第3戦対上部大学の試合は9月14日(水)に、立教大学新座キャンパス内テニスコートにて行われます。
今後も変わらぬご声援をよろしくお願い致します。
本日も多くのOB・OGの皆様に足をお運びいただき、ありがとうございました。
女子チーム 4年 副将 浅野亜由美
(男子)関東大学テニスリーグ 第三部第二戦 対千葉商科大学
9月8日 対千葉商科大学 於:千葉商科大学附属高校球技場テニスコート
立教大学 | VS | 千葉商科大学 | |||
---|---|---|---|---|---|
8 | D3-0 S5-1 | 1 | |||
D1 | 田村賢人・松沼豊人 | ○ | 6-3,6-4 | × | 角祥希選手・住田稔典選手 |
D2 | 佐久間彰・大竹徹 | ○ | 6-0,6-1 | × | 高林慶成選手・牧野駿選手 |
D3 | 高野順帆・中澤祐貴 | ○ | 3-6,7-6(2),7-6(5) | × | 松森隆裕選手・渡辺恭平選手 |
S1 | 松沼豊人 | ○ | 6-2,6-2 | × | 伊藤綜汰選手 |
S2 | 田村賢人 | ○ | 6-1,6-1 | × | 角祥希選手 |
S3 | 山崎絢史郎 | × | 6-4,6(4)-7,3-6 | ○ | 平元和也選手 |
S4 | 大竹徹 | ○ | 6-1,6-1 | × | 渡辺恭平選手 |
S5 | 都筑翔登 | ○ | 6-0,7-5 | × | 宮川拓也選手 |
S6 | 佐久間彰 | ○ | 6-2,6-1 | × | 高林慶成選手 |
本日も遠いところ、たくさんの応援ありがとうございました。
今後ともご指導とご声援、よろしくお願いいたします。
マネージャー 3年 金森怜子
(女子)リーグ第1戦 対東洋学園大学
9月6日 対東洋学園大学 於:東洋学園大学流山キャンパステニスコート
立教大学 | VS | 東洋学園大学 | |||
---|---|---|---|---|---|
3 | D1-1 S2-3 | 4 | |||
D1 | 寺田美邑・吉田恵美 | ○ | 6-2,6-1 | × | 鈴木久瑠美選手・櫛田千里選手 |
D2 | 角田芽優・濱田美輝 | × | 7-6(5),4-6,3-6 | ○ | 小石真子選手・濱野詩織選手 |
S1 | 寺田美邑 | ○ | 6-3,6-2 | × | 鈴木久瑠美選手 |
S2 | 吉田恵美 | ○ | 6-3,1-6,6-1 | × | 櫛田千里選手 |
S4 | 濱田美輝 | × | 2-6,3-6 | ○ | 小石真子選手 |
S5 | 金子真奈 | × | 2-6,6-2,6-7(6) | ○ | 小松里南選手 |
本日はご声援ありがとうございました。
結果としては負けてしまいましたが、入れ替え戦へ掛かる可能性はまだありますので
残りの試合を全勝するつもりで戦って参ります。
なお第2戦は10日(土)に富士見グラウンドにて行われます。
次回以降も変わらぬご声援をよろしくお願い致します。
女子チーム 4年 副将 浅野亜由美
(男子)関東大学テニスリーグ第三部第一戦 対東海大学
9月4日 対東海大学 於:東海大学テニスコート
立教大学 | VS | 東海大学 | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | D1-2 S0-6 | 8 | |||
D1 | 田村賢人・松沼豊人 | × | 3-6,2-6 | ○ | 鈴木眞魚選手・渡邉久司選手 |
D2 | 佐久間彰・大竹徹 | ○ | 7-6(8),3-6,7-6(2) | × | 佐藤一平選手・石黒澪選手 |
D3 | 高野順帆・中澤祐貴 | × | 3-6,6-1,4-6 | ○ | 綿貫友哉選手・廣瀬暁己選手 |
S1 | 松沼豊人 | × | 0-6,4-6 | ○ | 佐藤一平選手 |
S2 | 田村賢人 | × | 3-6,4-6 | ○ | 渡邉久司選手 |
S3 | 山崎絢史郎 | × | 1-6,1-6 | ○ | 鈴木眞魚選手 |
S4 | 大竹徹 | × | 5-7,6-2,4-6 | ○ | 三輪将人選手 |
S5 | 中澤祐貴 | × | 0-6,3-6 | ○ | 宮川拓也選手 |
S6 | 佐久間彰 | × | 6-2,1-6,3-6 | ○ | 渡邉健司選手 |
お天気の悪い中、たくさんのOB・OGの方に応援に来ていただき、ありがとうございました。
今日の敗戦で学んだことを、二戦目以降に活かして、選手・応援・審判ともによりよいパフォーマンスができるように、全員一丸となって頑張ります。
今後ともご指導とご声援、よろしくお願いいたします。
マネージャー 3年 金森怜子
(女子)インカレ予選結果
本日行われました平成23年度全日本学生テニス選手権大会予選シングルス、ダブルス1Rの試合結果をご報告させていただきます。
シングルス
×寺田美邑
VS 松田実季(駒沢大学)2-6,4-6
ダブルス
×寺田美邑・吉田恵美
VS 安部・角田(甲南大学)3-6,6-2,2-6
本日をもって平成23年度全日本学生テニス選手権大会予選の全日程が終了致しました。
明日から始まる合宿では、11日後に控えたリーグ戦において、部員全員が最高のプレーができるよう、しっかりと最終調整を行っていきたいと思います。
女子チーム 4年 副将 浅野亜由美
(女子)インカレ予選結果と日程
本日行われました平成23年度全日本学生テニス選手権大会予選ダブルス1Rの試合結果をご報告させていただきます。
△寺田美邑・吉田恵美
VS 安部・角田(甲南大学)2-4(雨天の為試合開始が遅れ、明日に延期となりました。)
明日行われます平成23年度全日本学生テニス選手権大会予選シングルス、ダブルス1Rの試合日程をご報告させていただきます。
日程:8月26日(金)
会場:有明テニスの森公園
◎寺田美邑
VS 松田実季(駒沢大学)
→9時R、2番コート
◎寺田美邑・吉田恵美
VS 安部・角田(甲南大学)
→NB11時R
尚、ダブルス予選2Rにつきましては8月27日(土)に行われる予定です。
皆様お忙しいこととは思いますが、お時間のご都合が宜しければ足をお運び頂けましたら幸甚に存じます。
女子チーム 4年 副将 浅野亜由美
(女子)インカレ予選シングルス1R
平成23年度全日本学生テニス選手権大会予選1Rの日程をご報告させていただきます。
日程:8月25日(木)
会場:亜細亜大学日の出キャンパス内テニスコート
住所:〒190-0182 東京都西多摩郡日の出町平井1449-1
◎寺田美邑・吉田恵美
VS 安部・角田(甲南大学)
→NB14時R
明日の一戦で勝ちインカレ本戦に繋げる事ができるよう、チーム一丸となり戦って参ります。
また寺田のシングルスにつきましては8月26日(金)に行われる予定です。OOPが発表され次第ご報告致します。
女子チーム 4年 副将 浅野亜由美
(男子)対抗戦 対筑波大学
8月17日に行われました筑波大学との対抗戦は、ダブルス1-2、シングルス4-2を持ちまして、筑波大学が勝利致しました。
立教大学 | VS | 筑波大学 | |||
5 | D1-2 S4-2 |
4 | |||
D1 | 佐久間彰・大竹徹 | × | 0-6,1-6 | ○ | 竹中健矢選手・石井靖晃選手 |
D2 | 田村賢人・松沼豊人 | × | 2-6,4-6 | ○ | 神藤隆志選手・藤田祥吾選手 |
D3 | 高野順帆・中澤祐貴 | ○ | 6-2,6-2 | × | 西津練選手・清水一駿選手 |
S1 | 松沼豊人 | × | 2-6,2-6 | ○ | 竹中健矢選手 |
S2 | 田村賢人 | ○ | 6-3,2-6,6-3 | × | 石井靖晃選手 |
S3 | 大竹徹 | ○ | 6-3,6-2 | × | 神藤隆志選手 |
S4 | 中澤祐貴 | ○ | 6-0,6-4 | × | 藤田祥吾選手 |
S5 | 佐久間彰 | ○ | 6-2,6-2 | × | 原田悠平選手 |
S6 | 山崎絢史郎 | × | 2-6,4-6 | ○ | 柏木俊紀選手 |
マネージャー3年 金森怜子
リーグ戦のご案内
リーグ戦の日程が発表になりましたので、ご報告致します。
【男子】
リーグ第1戦 東海大学(AWAY)
日時:9月4日(日)9時試合開始
会場:東海大学テニスコート
リーグ第2戦 千葉商科大学戦(AWAY)
日時:9月8日(木)9時試合開始
会場:千葉商科大学テニスコート
リーグ第3戦 上智大学戦(HOME)
日時:9月12日(月)9時試合開始
会場:未定
リーグ第4戦 関東学院大学戦(HOME)
日時:9月16日(金)9時試合開始
会場:立教大学武蔵野新座キャンパス内テニスコート
リーグ最終戦 東京農業大学戦(HOME)
日時:9月20日(火)9時試合開始
会場:立教大学武蔵野新座キャンパス内テニスコート
入替戦
日時:9月24日(土)9時試合開始
会場:相手校テニスコート
【女子】
リーグ第1戦 東洋学園大学(AWAY)
日時:9月6日(火)9時試合開始
会場:東洋学園大学テニスコート
リーグ第2戦 上智大学戦(AWAY)
日時:9月10日(土)9時試合開始
会場:立教大学富士見総合グランドテニスコート
※上智大学のテニスコートは大学院入試の為、使用出来ません。
リーグ第3戦 上武大学戦(HOME)
日時:9月14日(水)9時試合開始
会場:立教大学武蔵野新座キャンパス内テニスコート
リーグ第4戦 明治大学戦(HOME)
日時:9月18日(日)9時試合開始
会場:立教大学武蔵野新座キャンパス内テニスコート
リーグ最終戦 東京農業大学戦(HOME)
日時:9月22日(木)9時試合開始
会場:立教大学武蔵野新座キャンパス内テニスコート
入替戦
日時:9月25日(日)9時試合開始
会場:相手校テニスコート
各試合詳細につきましては、決定次第連絡致します。
リーグ戦まで残りわずかとなりました。1日1日の練習を大切に全員で勝ちに行きます。
ご声援よろしくお願い致します。
女子チーム 4年 副将 浅野亜由美