(女子)平成27年度関東学生テニストーナメント大会本戦シングルス結果
本日行われました、平成27年度関東学生テニストーナメント大会本戦シングルス2Rの結果をご報告させて頂きます。
◎2年 浅山貴和子
×VS 辻恵子(早稲田大学)0-6,2-6
本日をもちまして、シングルスの本戦試合はすべて終了致しました。
2Rへ勝ち進んだ浅山(2年)はインカレ予選出場が決定致しました。
盛重(3年)、柳澤(3年)はインカレ予選出場をかけ、明日からコンソレーションが始まります。
明日の試合の詳細は決まり次第、ご連絡させて頂きます。
マネージャー4年 渡邉知可
(男子)平成27年度関東学生テニストーナメント大会本戦シングルス結果
本日行われました、平成27年度関東学生テニストーナメント大会本戦シングルス2Rの結果をご報告させて頂きます。
◎3年 菅野貴仁
× VS 大友優馬選手(法大)4-6,6-3,4-6
マネージャー4年 渡邉知可
(女子)平成27年度関東学生テニストーナメント大会本戦シングルス・ダブルス結果
本日行われました、平成27年度関東学生テニストーナメント大会本戦シングルス1R、ダブルス1Rの結果をご報告させて頂きます。
〈シングルス〉
◎3年 盛重翔子
×VS 辻本有佳里(亜細亜大学)4-6,6-2,3-6
◎3年 柳澤祥瑚
×VS 今橋真優(慶應義塾大学)4-6,3-6
◎2年 浅山貴和子
○VS 青木美映里(駒澤大学)6-1,6-1
〈ダブルス〉
◎3年 盛重翔子・2年 浅山貴和子
○VS 坂元君佳・滝口理華子(慶應義塾大学)6-3,6-1
マネージャー3年 勝呂悠加
(男子)平成27年度関東学生テニストーナメント大会本戦シングルス結果
本日行われました、平成27年度関東学生テニストーナメント大会本戦シングルス1Rの結果をご報告させて頂きます。
〈シングルス〉
◎3年 菅野貴仁
○VS 本城和貴(明治大学)6-4,6-1
◎3年 前島克哉
×VS 逸崎凱人(慶應義塾大学)4-6,3-6
◎2年 高畠寛
×VS 稲垣雄哉(東海大学)5-7,6-3,4-6
マネージャー3年 勝呂悠加
(女子)平成27年度関東学生テニストーナメント大会予選 結果
本日までに行われました、平成27年度関東学生テニストーナメント大会予選、女子チームの試合結果をご報告させていただきます。
【シングルス】
◎4年 清水理咲
二次予選
SF ○ VS大友結生(山梨学院大) 6-2,6-4
F × VS高橋唯(青山学院大) 2-6,2-6
◎4年 加藤優里
一次予選
SF × VS高山佳純(成城大学) 2-8
◎3年 盛重翔子
→本直
◎3年 根本奈々
二次予選
SF ○ VS沼尻泰代(明治大学) 6-2,6-3
F × VS森崎可南子(筑波大学) 1-6,5-7
◎3年 柳澤祥瑚
二次予選
SF ○ VS片岡奈那美(帝京大学) 6-1,6-0
F ○ VS千葉真梨子(山梨学院大学) 6-2,6-1
→本選出場決定
◎3年 井上陽
一次予選
SF ○ VS鈴木風咲(日本体育大学) 8-4
F ○ VS VS片岡満里奈(帝京大学)8-4
二次予選
SF × VS藤島夏海(筑波大学)3-6,4-6
◎2年 浅山貴和子
二次予選
SF ○ VS橋口汐里(東海大学) 6-1,6-3
F ○ VS菅原理紗子(日本大学) 6-4,6-3
→本選出場決定
◎2年 吉川千晶
二次予選
SF × VS福永雛乃(駒澤大学) 3-6,7-6(3),3-6
◎2年 北島有澄香
一次予選
SF ○ VS五木田南(国際基督教大学) 8-6
F ○ VS後藤愛(桜美林大学) 8-4
二次予選
SF × VS田中文彩(亜細亜大学) 1-6,1-6
◎2年 高柳麗香
一次予選
SF ◯ VS塚本恭子(学習院大学) 8-1
F ◯ VS坂場文(東京国際大学) 8-0
二次予選
SF × VS滝口理華子(慶應義塾大学) 0-6,2-6
◎2年 中込理緒菜
一次予選
F × VS木部静(駒澤大学) 2-8
◎2年 中西萌夏
一次予選
SF ○ VS松井萌(日本女子体育大学) 8-2
F × VS中沢夏帆(亜細亜大学) 1-8
◎1年 三井葉月
一次予選
SF ○ VS小杉美織(成城大学) 8-0
F × VS大矢希(早稲田大学) 6-8
◎1年 高橋未来
一次予選
SF ○ VS井上沙紀(聖心女子大学) 8-3
F ○ VS白花翔子(東洋英和女学院大学) 8-0
二次予選
SF ○ VS池田捺未(上武大学) 6-1,6-2
F × VS牛迫玲菜(山梨学院大学) 3-6,2-6
◎1年 窪田夏奈
一次予選
SF × VS中島唯(青山学院大学) 6-8
◎1年 山田絵理子
一次予選
SF × VS野崎真帆(早稲田大学) 0-8
【ダブルス】
◎4年 清水理咲・1年 三井葉月
一次予選
SF ○ VS阿部静香・佐藤陽香(東京外国語大学) 8-0
F ○ VS大畑友季・小山由起(東洋英和女学院大学) 8-1
二次予選
SF ◯ VS足立菊華・安野聡美(亜細亜大学) 6-2,6-2
F × VS首藤みさき・押野紗穂(慶應義塾大学) 7-5,2-6,5-10
◎4年 加藤優里・1年 山田絵理子
一次予選
SF × VS中山未紅子・三角ゆりあ(青山学院大学) 0-8
◎3年 盛重翔子・2年 浅山貴和子
二次予選
SF ○ VS内藤芽生・片山侑加理(横浜国立大学) 6-0,6-1
F ○ VS大島楓歩・加藤美怜(東海大学) 6-2,6-2
→本選出場決定
◎3年 根本奈々・1年 高橋未来
二次予選
SF ○ VS渋谷葵・平野育美(千葉大学) 6-0,6-0
F × VS木村優子・廣川真由(早稲田大学) 4-6,1-6
◎3年 柳澤祥瑚・1年 窪田夏奈
一次予選
SF ○ VS 吉田沙織・河島靖子(横浜市立大学)W.O.
F ◯ VS佐藤歩・加藤朱音(東京国際大学) 8-4
二次予選
SF ○ VS鶴岡美咲・野崎真帆(早稲田大学) 4-6,6-1,10-8
F × VS前田成良実・吉富夢子(山梨学院大学) 4-6,3-6
◎3年 井上陽・2年 高柳麗香
一次予選
SF ○ VS五木田南・山中美和(国際基督教大学)8-5
F × VS羽沢真央・安藤みゆき(山梨学院大学) 7-9
◎2年 吉川千晶・2年 北島有澄香
一次予選
F × VS横川仁美・清水梨世(山梨学院大学) 4-8
◎2年 中込理緒菜・2年 中西萌夏
二次予選
SF × VS古川鈴夏・牛島里咲(筑波大学) 2-6,3-6
本選には
シングルス:盛重(3年)、柳澤(3年)、浅山(2年)
ダブルス:盛重・浅山
の出場が決定致しました。
尚、明日5月4日(月)から平成27年度関東学生テニストーナメント大会本選が始まります。会場は有明テニスの森となります。詳しい試合日程等が決定次第、ご報告させて頂きます。
皆様お忙しいこととは思いますが、お時間のご都合が宜しければ、コートまで足をお運び頂けましたら幸甚に存じます。
マネージャー4年 渡邉知可
(男子) 平成27年度関東学生テニストーナメント大会 予選結果
本日までに行われました、平成27年度関東学生テニストーナメント大会予選の結果をご報告させていただきます。
【シングルス】
前島克哉
2次SF ○6-2,6-2 VS土居祐太選手(亜細亜大)
2次F ○7-5,6-2 VS桑原貫太選手(上武大)
高畠寛
2次SF ○6-3,6-1 VS川畑洋輔選手(日本大)
2次F ○6-3,7-5 VS竹田祐弥選手(国士舘大)
鈴木純
2次SF ○7-6(3),6-2 VS岩橋元治選手(東洋大)
2次F ×6-3,3-6,5-7 VS野口直選手(専修大)
鈴木理大
2次SF ×5-7,4-6 VS前崎直哉選手(法政大)
山内碧海
1次2R ○8-0 VS柏木祐紀選手(学習院大)
1次SF ○8-0 VS長尾眞世選手(上武大)
1次F ○8-3 VS高橋和選手(関東学院大)
2次SF ×6-7(5),3-6 VS布目開士選手(青山学院大)
恒松海
1次1R ○8-0 VS土方健三選手(一橋大)
1次2R ○8-0 VS前田峻佑選手(東京大)
1次SF ○8-0 VS谷本圭亮選手(横浜国立大)
1次F ○8-4 VS塚原慎斗選手(日体大)
2次SF ×2-6,4-6 VS備前島駿選手(専修大)
樋口勇矢
1次2R ○8-3 VS栗原慧志選手(東京工業大)
1次SF ○9-7 VS八谷朋彦選手(明治学院大)
1次F ×6-8 VS岡本弘暉選手(筑波大)
生松剣也
1次1R ○8-2 VS高橋瀬波選手(芝浦工業大)
1次2R ○8-4 VS宮島開選手(国際基督教大)
1次SF ○8-0 VS高橋和樹選手(桐蔭横浜大)
1次F ×3-8 VS志田将選手(法政大)
藤井柾彰
1次2R ○8-6 VS小野陸人選手(専修大)
1次SF ○8-5 VS松本慶彦選手(上武大)
1次F ×6-8 VS松尾魁人選手(法政大)
吉澤瑞樹
1次2R ○8-0 VS熊埜御堂央選手(国際基督教大)
1次SF ×2-8 VS佐藤亮介選手(一橋大)
市川諒
1次2R ○8-3 VS安孫子健太選手(駒沢大)
1次SF ×5-8 VS佐藤一輝選手(青山学院大)
甲賀光
1次2R ○8-5 VS棚橋航平選手(駒沢大)
1次SF ×8-9(2) VS糸井彬選手(亜細亜大)
山上貴士
1次2R ○8-0 VS守屋龍平選手(関東学院大)
1次SF ×2-8 VS井上雅規選手(上武大)
桃井洋太郎
1次2R ×5-8 VS諸橋孝昭選手(日本体育大)
清水蒼也
1次2R ×1-8 VS湯浅智博選手(東京大)
鈴木悌哉
1次2R ×4-8 VS坂本勇馬選手(千葉商科大)
山上修平
1次2R ×5-8 VS藤本速人選手(法政大)
野村京佑
1次1R ○8-1 VS保母健吾選手(東京大)
1次2R ×6-8 VS藤城俊選手(東京国際大)
小林亜蘭
1次2R ×3-8 VS丸岡永康選手(成蹊大)
岩瀬征樹
1次2R ×6-8 VS石橋直哉選手(千葉大)
上島郁巳
1次1R ○8-4 VS椎名連太郎選手(慶應義塾大)
1次2R ×7-9 VS鎌田淳平選手(明治学院大)
佐藤慶
1次1R ○8-0 VS川井袈敏選手(国際基督教大)
1次2R ×7-9 VS松尾智彌選手(神奈川工科大)
田村泰輝
1次1R ○8-0 VS川島大吾選手(明星大)
1次2R ×6-8 VS山口尚哉選手(東海大)
西岡皇人
1次2R ×7-9 VS藤倉諒選手(獨協大)
山田修成
1次1R ×1-8 VS竹内聡有選手(日本大)
武田有弘
1次1R ×3-8 VS佐伯和亮選手(明治学院大)
光田凜
1次1R ×8-9(8) VS近岡侑次郎選手(学習院大)
【ダブルス】
鈴木理大・鈴木悌哉
2次SF ×5-7,6-7(3) VS 服部未蘭選手・松田広人選手(青山学院大)
前島克哉・上島郁巳
1次1R ○8-5 VS松村一太郎選手・後藤優太選手(東京大)
1次2R ○8-2 VS持田哲郎選手・河野紘士選手(東海大)
1次SF ○8-3 VS島上渓選手・柿沼拓実選手(芝浦工業大)
1次F ○8-2 VS北野裕馬選手・高野恵典選手(國學院大)
2次SF ×4-6,2-6 VS小倉孝介選手・古田伊蕗選手(早稲田大)
菅野貴仁・鈴木純
1次2R ○8-2 VS濱口航選手・矢野晃選手(上武大)
1次SF ○8-6 VS小谷野佑太選手・永井祐樹選手(法政大)
1次F ×6-8 VS宮原健太選手・伊藤和輝選手(東海大)
市川諒・山内碧海
1次2R ○8-3 VS江尻直也選手・佐熊悠生選手(茨城大)
1次SF ○8-1 VS佐藤真乃輔選手・四釜泰知選手(亜細亜大)
1次F ×3-8 VS佐藤惇選手・林田誠選手(東海大)
山上修平・田村泰輝
1次2R ○8-5 VS牛丸良維選手・藤島航選手(上武大)
1次SF ○8-3 VS名鏡和樹選手・今関大翔選手(東京経済大)
1次F ×3-8 VS布目開士選手・遠藤奨矢選手(青山学院大)
桃井洋太郎・樋口勇矢
1次2R ○8-2 VS伊東克選手・原田悠紀選手(東京学芸大)
1次SF ×5-8 VS須田光紀選手・荒井克弥選手(明治学院大)
吉澤瑞樹・山上貴士
1次2R ○8-6 VS本間一喜選手・向井諒成選手(東京農業大)
1次SF ×3-8 VS小川和希選手・岩橋元治選手(東洋大)
清水蒼也・小林亜蘭
1次2R ○8-1 VS梅原康平選手・上別府和熙選手(芝浦工業大)
1次SF ×0-8 VS國定慶太郎選手・和田隼友選手(早稲田大)
生松剣也・野村京佑
1次2R ○8-3 VS長谷川篤選手・堀田大輔選手(流通経済大)
1次SF ×5-8 VS伊藤琢也選手・石口雅人選手(青山学院大)
岩瀬征樹・島貫朔乃介選手(慶應大)
1次2R ○8-2 VS上出薫選手・神子献二郎選手(上武大)
1次SF ×5-8 VS油布将也選手・佐藤光希選手(専修大)
高畠寛・藤井柾彰
1次2R ×5-8 VS田村亮選手・恒松拓未選手(亜細亜大)
山田修成・佐藤慶
1次2R ○9-8(6) VS尾台和人選手・片田祥平選手(東京経済大)
1次SF ×3-8 VS本間海選手・安藤裕太選手(東京理科大)
甲賀光・恒松海
1次1R ○8-0 VS関口徹選手・有泉健太選手(学習院大)
1次2R ×5-8 VS濱克彦選手・川股千秋選手(文京大)
武田有弘・西岡皇人
1次2R ×2-8 VS原江駿選手・鈴木佑選手(日本体育大学)
※以上の結果をもちまして、シングルスでは菅野貴仁(3年※本直)、前島克哉(3年)、高畠寛(2年)の本戦出場が決定致しました。
尚、本戦の詳細に関しましては、追ってお知らせさせていただきます。
マネージャー4年 渡邉知可
(女子)ART女子合同練習会
3/31、新座キャンパステニスコートにてART女子合同練習会を開催致しました。
今年度は立教女学院から22名、香蘭女学校から32名といった多くの生徒が参加し、活気溢れる練習会となりました。
お昼には、全員で練習メニューを考えるワーク活動、午後には大学生・高校生混合の団体戦、といった新しい試みを行うことが出来ました。
今回の練習会のテーマは、関係校との繋がりをより深めることでした。
大学生が高校生にアドバイスをするだけでなく、高校生のテニスに対する真剣な眼差しからも現役は多くの刺激を受けました。
大学生、高校生の両者にとって、大変実りのある機会となりました。
立教大学体育会テニス部に少しでも興味を持ってもらい、将来的に立教ファミリーとなる部員が増えるよう、日々の練習から全力で取り組んで参ります。
マネージャー4年 渡邉知可
(男子・女子)日本ろう者テニス協会の選手との交流試合
3月22日、立教大学富士見総合グラウンドにて日本ろう者テニス協会の選手の方々との交流試合を開催致しました。
今回は第四回目の開催となりましたが前回に引き続き天気に恵まれました。ろう者の方々と現役部員がダブルスを組み、4チームに分かれてリーグ戦を行ったり、エキシビジョンでろう者の方々と現役部員のミックスダブルスの試合が行われました。
試合の合間にチームごと昼食をとり、ろう者の方々と楽しく交流を深めることができました。現役部員、ろう者のみなさんからたくさんの笑顔が伺え、大変有意義なイベントになりました。
次回も機会がありましたら是非交流させていただきたいと思います。
今回は現役部員とろう者の方々が指文字や手話を使って会話をしている場面も見受けられ、また試合のポイントを実際に指文字で数えたりと、前回よりもさらに得るものが多かったと思います。
この貴重な経験を糧とし、今後も部員一同精一杯頑張って参りたいと思います。
マネージャー2年 勝呂悠加