(女子)平成24年度関東学生新進テニス選手権大会 結果
本日までに行われました平成24年度関東学生新進テニス選手権大会・女子シングルス予選の結果をまとめてご報告させていただきます。
名前 | ラウンド | 勝敗 | スコア | 対戦相手 |
寺田美邑 | 二次予選SF | ○ | 6-2,6-0 | 保坂美穂選手(日本女子大学) |
F | ○ | 6-2,6-0 | 木全ゆみ選手(東海大学) | |
金子真奈 | 二次予選SF | ○ | 6-1,6-0 | 神田晏寿選手(上武大学) |
F | × | 2-6,1-6 | 小松理南選手(東洋学園大学) | |
的場蓮 | 一次予選SF | ○ | 8-5 | 玉城さくら選手(日本体育大学) |
F | ○ | 8-5 | アクェホウトスカー咲アニータ選手(國學院大学) | |
二次予選SF | × | 1-6,1-6 | 竹内ひかり選手(駒澤大学) | |
大岩紗織 | 一次予選SF | ○ | 8-0 | 長崎瞳選手(城西大学) |
F | ○ | 8-3 | 横尾早柚選手(上智大学) | |
二次予選SF | ○ | 6-1,7-6(4) | 高内結衣選手(日本体育大学) | |
F | × | 3-6,1-6 | 濱野詩織選手(東洋学園大学) | |
清水理咲 | 一次予選SF | ○ | 8-0 | 川窪みき選手(城西大学) |
F | ○ | 8-2 | 松崎みづき選手(日本体育大学) | |
二次予選SF | ○ | w.o. | 間中早紀選手(早稲田大学) | |
F | ○ | 6-3,6-0 | 沼尻泰代選手(明治大学) | |
加藤優里 | 一次予選1R | × | 1-8 | 岩崎しずく選手(共栄大学) |
神田聡美 | 一次予選1R | × | 3-8 | 奥原里枝子選手(日本女子大学) |
大坂美孔 | 一次予選SF | ○ | 8-6 | 栗山真央選手(千葉大学) |
F | ○ | 対戦相手が一次予選SFにて両者w.o | ||
二次予選SF | × | 1-6,0-6 | 大川風花選手(日本大学) |
本戦へは、シングルス6名(寺田、角田、吉田、濱田、佐藤、清水)、ダブルス4組(寺田・吉田、角田・小石、濱田・清水、佐藤・大岩)の出場が決定しております。2月25日(月)から平成24年度関東学生新進テニス選手権大会本戦が始まります。会場は、女子は駒澤大学と早稲田大学となります。詳しい試合日程と会場が決定次第、ご報告させて頂きます。
皆様お忙しいこととは思いますが、お時間のご都合が宜しければ、コートまで足をお運び頂けましたら幸甚に存じます。
立教大学体育会テニス部
女子チーム
(女子)平成24年度関東学生新進テニス選手権大会 結果
本日までに行われました、平成24年度関東学生新進テニス選手権大会の女子ダブルス予選の結果をまとめて報告させていただきます。
名前 | ラウンド | 勝敗 | スコア | 対戦相手 |
濱田美輝 | 一次予選SF | ○ | 8-0 | 常法舞選手•楠原純麗選手(玉川大学) |
清水理咲 | F | ○ | 9-7 | 菊池綾夏選手•岸真梨子選手(早稲田大学) |
二次予選SF | ○ | 7-5,7-6(10) | 西井綾選手・玉野奏海選手(専修大学) | |
F | ○ | 6-7(5),6-2,6-0 | 島田優選手•小林明日香選手(上武大学) | |
佐藤三華 | 二次予選SF | ○ | 6-1,6-2 | 黒川愛子選手・直井望選手(日本大学) |
大岩紗織 | F | ○ | 6-0,6-0 | 森田幸未選手・保坂美穂選手(順天堂大学・日本女子大学) |
的場蓮 | 二次予選SF | × | 2-6,1-6 | 金丸瑞規選手・渡部貴恵選手(東洋英和女学院大学) |
小林千里(明治大学) | ||||
大坂美孔 | 一次予選SF | × | 3-8 | 大町ゆう子選手•上山優選手(千葉大学) |
加藤優里 | ||||
神田聡美 | 一次予選SF | × | 2-8 | 鈴木沙耶香選手•松本里穂選手(文教大学) |
中石瑞紀(成城大学) |
以上の結果より、寺田美邑(3年)・吉田恵美(3年)ペア、角田芽優(3年)・小石真子(東洋学園大学)ペア、濱田美輝(3年)・清水理咲(1年)ペア、佐藤三華(2年)・大岩紗織(2年)ペアの本戦進出が決定致しました。
尚、本戦の詳細に関しましては、追ってお知らせさせていただきます。
1年 加藤優里
(男子)平成24年度関東学生新進テニス選手権大会 結果
本日までに行われました平成24年度関東学生新進テニス選手権大会・男子シングルス予選の結果をまとめてご報告させていただきます。
名前 | ラウンド | 勝敗 | スコア | 対戦相手 |
中澤祐貴 | 一次予選2R | ○ | 8-5 | 武井良介選手(学習院大) |
SF | ○ | 8-0 | 渡邉崇行選手(横浜国立大) | |
F | ○ | 8-2 | 山田恭平選手(東京経済大) | |
二次予選SF | ○ | 6-1,3-6,6-3 | 岡田尚之選手(東海大) | |
F | × | 1-6,2-6 | 秋山和潤選手(亜細亜大) | |
高野順帆 | 一次予選1R | ○ | w.o. | 浅野祐己選手(都市大) |
2R | ○ | w.o. | 早稲田隆司選手(筑波大) | |
SF | ○ | w.o. | 青柳究選手(日本体育大) | |
F | ○ | 8-2 | 荒木一孝選手(順天堂大) | |
二次予選SF | × | 0-6,2-6 | 小堺遠馬選手(亜細亜大) | |
鏡健斗 | 一次予選2R | ○ | 8-3 | 都筑司選手(大東文化大) |
SF | ○ | 8-0 | 本間智貴選手(東京大) | |
F | ○ | 8-6 | 篠崎翔平選手(東京経済大) | |
二次予選SF | × | 1-6,3-6 | 佐藤貴大選手(青山学院大) | |
鈴木理大 | 一次予選1R | ○ | 8-0 | 野澤宏晃選手(横浜市立大) |
2R | ○ | 8-0 | 菊池将平選手(千葉商科大) | |
SF | ○ | 8-5 | 萩原雄貴選手(東海大) | |
F | × | 6-8 | 高野凌選手(日本大) | |
池田和貴 | 一次予選1R | ○ | 8-6 | 山下徹選手(神奈川大) |
2R | ○ | 8-0 | 佐藤賢佑選手(東洋大) | |
SF | ○ | 8-5 | 太田真吾選手(武蔵大) | |
F | × | 2-8 | 持田哲郎選手(東海大) | |
横山由騎 | 一次予選1R | ○ | w.o. | 諸岡翔士選手(東京大) |
2R | ○ | 9-8(4) | 近内俊平選手(慶應大) | |
SF | ○ | 8-1 | 磯部貴裕選手(神大) | |
F | × | 2-8 | 水上皓太選手(上武大) | |
吉田圭佑 | 一次予選1R | ○ | 8-2 | 中嶋裕太選手(明星大) |
2R | ○ | w.o. | 高野大陸選手(電気通信大) | |
SF | ○ | 8-6 | 藤原瑛右選手(東京工業大) | |
F | × | 0-8 | 越川充選手(上武大) | |
川上悟央 | 一次予選1R | ○ | 8-0 | 土方建生選手(一橋大) |
2R | ○ | 8-4 | 甲賀英貴選手(東京理科大) | |
SF | × | 2-8 | 佐粧貴匡選手(駒澤大) | |
坂本拓斗 | 一次予選1R | ○ | 8-3 | 柴崎希邦選手(流経大) |
2R | ○ | 8-6 | 有賀雅樹選手(都市大) | |
SF | × | 1-8 | 山口福太郎選手(亜細亜大) | |
篠田翔平 | 一次予選1R | ○ | 8-0 | 坂本宏選手(國學院大) |
2R | × | 2-8 | 森下亮太郎選手(亜細亜大) | |
桃井洋太郎 | 一次予選1R | ○ | 8-0 | 藤原博士選手(創価大) |
2R | × | 0-8 | 内田貴大選手(明治大) | |
山田真大 | 一次予選2R | × | 2-8 | 興津岳彦選手(城西大) |
高橋勇佑 | 一次予選2R | × | 5-8 | 石井孝幸選手(千葉商科大) |
田口陽平 | 一次予選1R | ○ | w.o. | 藤井啓史選手(工科大) |
2R | × | 4-8 | 溝内直選手(明治大) | |
吉澤瑞樹 | 一次予選2R | × | 3-8 | 郷地真宜選手(青山学院大) |
加畑晃成 | 一次予選1R | × | 0-8 | 西村颯人選手(青山学院大) |
上野大輔 | 一次予選1R | × | 7-9 | 後藤駿一選手(千葉大) |
以上の結果より、大竹徹(3年)の1名が本戦に進出することが決定致しました。
本戦の詳細につきましては、また追ってご報告させていただきます。
マネージャー・1年 渡邉 知可
(男子)平成24年度関東学生新進テニス選手大会 結果
本日までに行われました、平成24年度関東学生新進テニス選手権大会の男子ダブルス予選の結果をまとめて報告させていただきます。
名前 | ラウンド | 勝敗 | スコア | 対戦相手 |
大竹徹 | 二次予選SF | ○ | 6-3,6-2 | 青木貴宏選手・大野寛太選手(専修大) |
中澤祐貴 | F | ○ | 6-4,6-0 | 岡本拓選手・竹内健人選手(東海大) |
高野順帆 | 一次予選1R | ○ | 8-0 | 永田海人選手・山本健司選手(電気通信大) |
鈴木理大 | 2R | ○ | 8-0 | 出口光選手・宮澤裕輝選手(東京工業大) |
SF | ○ | 8-2 | 小笠原功也選手・山口颯也選手(法政大) | |
F | ○ | 8-2 | 土屋翼選手・志田宏治選手(東海大) | |
二次予選SF | × | 5-7,3-6 | 神谷涼太選手・上原玄輝選手(日本大) | |
池田和貴 | 一次予選2R | ○ | 8-6 | 川村一平選手・西尾武蔵選手(東海大) |
鏡健斗 | SF | × | 5-8 | 小松健太選手・清水滉大選手(千葉大) |
篠田翔平 | 一次予選1R | ○ | 8-3 | 薗部航選手・安斎良太選手(流通経大) |
加畑晃成 | 2R | ○ | 8-1 | 田村倫選手・宮崎将太選手(成蹊大) |
SF | × | 6-8 | 溝内直選手・永富康太郎選手(明治大) | |
横山由騎 | 一次予選1R | ○ | 8-4 | 小松渓太郎選手・川下皓司選手(帝京大) |
田口陽平 | 2R | ○ | 9-8(4) | 村上柊平選手・梅沢遼太郎選手(関東学院大) |
SF | × | 3-8 | 篠崎翔平選手・山田恭平選手(東京経済大) | |
上野大輔 | 一次予選1R | ○ | 8-1 | 鈴木悠人選手・川村圭渓太選手(埼玉大) |
吉田圭佑 | 2R | ○ | 8-5 | 佐々木大輝選手・奥津源基選手(東海大) |
SF | × | 5-8 | 田嶋要選手・菊池俊介選手(法政大) | |
坂本拓斗 | 一次予選2R | ○ | 8-5 | 青山翼選手・木元一志選手(拓殖大) |
吉澤瑞樹 | SF | × | 2-8 | 佐藤弘貴選手・天野雄太選手(東洋学園大) |
川上悟央 | 一次予選2R | × | 7-9 | 川瀬和音選手・佐藤惇選手(東海大) |
桃井洋太郎 | ||||
高橋勇佑 | 一次予選2R | × | 6-8 | 安川翔選手・永井雄太選手(日本大) |
山田真大 |
以上の結果より、大竹徹(3年)・中澤祐貴(3年)ペアの本戦進出が決定致しました。
尚、本戦の詳細に関しましては、追ってお知らせさせていただきます。
1年・マネージャー 渡邉 知可
(男子・女子)富士見総合グラウンドテニスコート竣工感謝礼拝
昨日、立教大学富士見総合グラウンドテニスコートにて竣工感謝礼拝を開催致しました。
礼拝はソフトテニス部と合同で行いました。
テニスコート全面がオムニコートになり、周りの設備も整えられ、選手一同大変喜んでおります。
尚、テニスコート開きは2月24日となっておりますので、OB、OGの方々などお越しいただければ幸いです。
1年マネージャー渡邉知可
(男子) 秋季リーグ 決勝トーナメント 第4戦
≪Aチーム≫
12月23日 対法政大学A 於:法政大学多摩キャンパス テニスコート
立教大学A | VS | 法政大学C | |||
---|---|---|---|---|---|
0 | D0-2 S0-3 | 5 | |||
D1 | 川上悟央・吉田圭佑 | × | 1-6,0-6 | ○ | 伊藤祐樹選手・中島佑介選手 |
D2 | 鏡健斗・鈴木理大 | × | 0-6,2-6 | ○ | 大塚拳之介選手・杉本椋亮選手 |
S1 | 大竹徹 | × | 4-6,6-4,1-6 | ○ | 戸田義人選手 |
S2 | 桃井洋太郎 | × | 1-6,0-6 | ○ | 向井涼介選手 |
S3 | 中澤祐貴 | × | 2-6,4-6 | ○ | 大友優馬選手 |
(男子)秋季リーグ 決勝トーナメント第3戦
≪Aチーム≫
12月15日 対法政大学C 於:法政大学多摩キャンパス テニスコート
立教大学A | VS | 法政大学C | |||
---|---|---|---|---|---|
3 | D2-0 S1-2 | 2 | |||
D1 | 高野順帆・桃井洋太郎 | ○ | w.o | × | |
D2 | 川上悟央・鏡健斗 | ○ | w.o | × | |
S1 | 大竹徹 | × | 3-6,1-6 | ○ | 西尾一馬選手 |
S2 | 鈴木理大 | × | 2-6,0-6 | ○ | 山田貴裕選手 |
S3 | 中澤祐貴 | ○ | 7-6(7),6-4 | × | 前田義明選手 |