(女子)関東学生テニス選手権大会の会場と日程のご案内
平成26年度関東学生テニス選手権大会本戦シングルス1R、二次予選ダブルスSFの試合の日程をご報告させていただきます。
日程:8月4日(月)10時試合開始
場所:秩父ミューズパークテニスコート
住所:埼玉県秩父市久那637-2
<交通機関>
池袋駅から西武池袋線、07:30発→西武秩父駅08:52着→西武秩父駅より09:30発のシャトルバス→秩父ミューズパークテニスコートに10時前着
西武秩父駅からシャトルバスで25分
08:50、09:30以降おおむね40分間隔で発車(シャトルバスは改札出て左の駐車場発の西武バス)
<地図> http://www.sports-no-mori.jp/access/index.htm
ダブルス二次予選SF
◎2年盛重翔子・1年浅山貴和子
VS 大川風花・園田彩乃(日本大学)
36番コート、10時R
シングルス1R
◎2年盛重翔子
VS 高野りさ子(東洋学園大学)
ダブルス終了後コートが空き次第、試合開始の予定です。
皆様お忙しいこととは思いますが、お時間のご都合が宜しければお運び頂けましたら幸甚に存じます。
マネージャー2年 勝呂悠加
(男子)関東学生テニス選手権大会本戦シングルス1R のご案内
平成26年度関東学生テニス選手権大会本戦シングルス1Rの日程と会場をご報告させて頂きます。
日程:8月4日(月)
会場:秩父ミューズパーク
住所:埼玉県秩父市久那637-2
<交通機関>
池袋駅から西武池袋線、07:30発→西武秩父駅08:52着→西武秩父駅より09:30発のシャトルバス→秩父ミューズパークテニスコートに10時前着
西武秩父駅からシャトルバスで25分
08:50、09:30以降おおむね40分間隔で発車(シャトルバスは改札出て左の駐車場発の西武バス)
<地図>
http://www.sports-no-mori.jp/access/
リンクURLはお手数ですが、パソコンからご覧下さいますようお願い申し上げます。
本戦1R
◎菅野貴仁(2年)
VS切詰魁(明治大学)
10時試合開始の1巡目には控えになっていないため、それ以降に入る予定です。
皆様お忙しいこととは思いますが、お時間のご都合が宜しければ足をお運び頂けましたら幸甚に存じます。
マネージャー2年 勝呂悠加
(女子)平成26年度関東学生テニス選手権大会シングルス本戦1Rの試合の結果
本日行われました平成26年度関東学生テニス選手権大会シングルス本戦1Rの試合の結果をご報告させていただきます。
シングルス1R
◎3年清水理咲
× VS 助川峰理(早稲田大学)6-7(1),6-4,1-6
明日行われる予定のシングルス1R、ダブルス二次予選SFの時間は、発表され次第ご連絡させて頂きます。
マネージャー2年 勝呂悠加
(女子)平成26年度関東学生テニス選手権大会本戦シングルス1R、二次予選ダブルスSFの試合の日程のご案内
平成26年度関東学生テニス選手権大会本戦シングルス1R、二次予選ダブルスSFの試合の日程のご案内をさせていただきます。
日程:8月3日(日)10時試合開始
場所:秩父ミューズパークテニスコート
住所:埼玉県秩父市久那637-2
<交通機関>
池袋駅から西武池袋線、07:30発→西武秩父駅08:52着→西武秩父駅より09:30発のシャトルバス→秩父ミューズパークテニスコートに10時前着
西武秩父駅からシャトルバスで25分
08:50、09:30以降おおむね40分間隔で発車(シャトルバスは改札出て左の駐車場発の西武バス)
<地図> http://www.sports-no-mori.jp/access/index.htm
シングルス本戦1R
◎3年清水理咲
VS 助川峰理(早稲田大学)
◎2年盛重翔子
VS まだ相手は決定しておりません。
ダブルス二次予選SF
◎2年盛重翔子・1年浅山貴和子
VS 大川風花・園田彩乃(日本大学)
明日に行われる試合の詳細は、エントリー次第決定致しますので、決定次第ご連絡致します。
皆様お忙しいこととは思いますが、お時間のご都合が宜しければお運び頂けましたら幸甚に存じます。
マネージャー2年 勝呂悠加
(男子) 平成26年度関東学生テニス選手権大会予選 結果
本日までに行われました、平成26年度関東学生テニス選手権大会予選の結果をご報告させていただきます。
【シングルス】
菅野貴仁
2次SF ○6-3,6-3 VS布目開士選手(青山学院大)
2次F ○4-6,6-4,6-2 VS小畑浩章選手(慶應義塾大)
前島克哉
2次SF ○6-4,6-1 VS北川泰人選手(学習院大)
2次F ×4-6,1-6 VS上杉海斗選手(慶應大)
鏡健斗
1次1R ○8-2 VS川崎淳史選手(城西大)
1次2R ○8-3 VS佐藤俊介選手(國學院大)
1次SF ○8-6 VS安藤伸選手(帝京大)
1次F ○W.O. VS佐藤慎太郎選手(日本大)
2次SF ×3-6,1-6 VS岩崎歩選手(早稲田大)
鈴木理大
2次SF ×3-6,6-3,3-6 VS永田和輝選手(専修大)
鈴木純
1次2R ○8-1 VS金子渉選手(上武大)
1次SF ○8-2 VS川口凌平選手(横浜国立大)
1次F ○8-6 VS大前翼選手(成城大)
2次SF ×0-6,3-6 VS村松勇紀選手(早稲田大)
高畠寛
1次1R ○8-1 VS荒井柾輝選手(東洋学園大)
1次2R ○9-7 VS村井淳平選手(東京国際大)
1次SF ○8-2 VS後藤瑞貴選手(東京電気大)
1次F ○8-3 VS松本慶彦選手(上武大)
2次SF ×6-7(4),2-6 VS塚越雄人選手(法政大)
山内碧海
1次1R ○8-1 VS大塚雄大選手(東海大)
1次2R ○9-8(1) VS成田亮太選手(関東学院大)
1次SF ○8-3 VS植野佑紀選手(慶應義塾大)
1次F ○8-1 VS富田一輝選手(東京国際大)
2次SF ×0ー6,2ー6 VS澁田大樹選手(明治大)
田口陽平
1次1R ○8-3 VS森山崇大選手(首都大学東京)
1次2R ○8-5 VS中崎涼選手(千葉大)
1次SF ○9-7 VS磯部貴一選手(明星大)
1次F ×0-8 VS木村奨選手(日本大)
鈴木悌哉
1次2R ○8-2 VS中垣嘉仁選手(日本体育大)
1次SF ○8-3 VS 新谷悠馬選手(早稲田大)
1次F ×4-8 VS月村拓馬選手(中央大)
市川諒
1次2R ○8-1 VS竹ノ内太郎選手(慶應義塾大)
1次SF ○8-1 VS中西翔選手(成城大)
1次F ×5-8 VS平塚拓麻選手(明治学院大)
吉田圭佑
1次1R ○8-0 VS広田元気選手(東京都市大)
1次2R ○9-8(4) VS松村正隆選手(筑波大)
1次SF ×3-8 VS近藤祐一選手(上武大)
樋口勇矢
1次2R ○8-4 VS渡邉健吾選手(國學院大)
1次SF ×0-8 VS坂本徹選手(亜細亜大)
桃井洋太郎
1次2R ×5-8 VS永井裕樹選手(法政大)
武市元気
1次1R ○8-1 VS武井健太選手(独協大)
1次2R ×8-9(4) VS串間祐亮選手(東京都市大)
鏡悠斗
1次1R ○8-2 VS渡辺暁匡選手(千葉商科大)
1次2R ×0-8 VS伊藤祐助選手(慶應義塾大)
野村京佑
1次1R ○8-0 VS倉林拓也選手(学習院大)
1次2R ×1-8 VS古川智章選手(東京大)
山田修成
1次1R ○8-0 VS古川祥太郎選手(国士舘大)
1次2R ×1-8 VS佐藤竜也選手(千葉商科大)
上野大輔
1次1R ×5-8 VS内野陽平選手(学習院大)
吉澤瑞樹
1次1R ×3-8 VS西川俊洋選手(明治大)
清水蒼也
1次1R ×4-8 VS高橋朋也選手(東京電機大)
山上修平
1次1R ×2-8 VS杉田曜選手(明治大)
生松剣也
1次1R ×0-5RET VS代慶真選手(東京大)
小林亜蘭
1次1R ×8-9(3) VS大畑陽也選手(成蹊大学)
【ダブルス】
鈴木純・前島克哉
2次SF ×4-6,2-6 VS井上智文選手・碓井亮選手(慶應義塾大)
鈴木理大・鈴木悌哉
2次SF ×6-3,0-6,6-10 VS町田周太郎選手・備前島駿選手(専修大)
菅野貴仁・高畠寛
1次1R ○8-1 VS益田真門選手・大森真吾選手(武蔵大)
1次2R ○8-2 VS松本賢三選手・藤本侑弥選手(千葉商科大)
1次SF ○8-5 VS藤井拓郎選手・湯浅智博選手(東京大)
1次F ×2-8 VS西田昇吾選手・小倉孝介選手(早稲田大)
山上修平・山内碧海
1次2R ○8-4 VS今関航祐選手・中村武士選手(成蹊大)
1次SF ○8-2 VS桜田一誠選手・甲賀栄貴選手(東京理科大)
1次F ×1-8 VS富田一輝選手・金子剛之選手(東京国際大)
武市元気・樋口勇矢
1次2R ○8-1 VS種村翔選手・渥美拓也選手(東京国際大)
1次SF ×2-8 VS大塚陽平選手・坂本龍也選手(亜細亜大)
小林亜蘭・鏡悠斗
1次1R ○9-8(5) VS池谷直樹選手・高倉龍選手(明星大)
1次2R ○9-8(5) VS高橋和選手・村上柊平選手(関東学院大)
1次SF ×2-8 VS土肥岳人選手・有泉健太選手(学習院大)
鏡健斗・市川諒
1次2R ×5-8 VS遠藤実選手・丹羽谷克志選手(早稲田大)
田口陽平・生松剣也
1次1R ○W.O. VS佐藤奨真選手・岩城亮選手(敬愛大)
1次2R ×4-8 VS安孫子健太選手・滝澤裕也選手(駒沢大)
桃井洋太郎・野村京佑
1次1R ○8-1 VS日下翔太選手・中村大選手(東洋大)
1次2R ×1-8 VS今諒哉選手・吉見恒輝選手(明治大)
吉田圭佑・吉澤瑞樹
1次1R ×6-8 VS菊地雅之選手・木村哲也選手(明治学院大)
上野大輔・山田修成
1次1R ×5-8 VS細川雅希選手・川浪哲如選手(日本体育大)
清水蒼也・大谷拓馬選手(関東学院大学)
1次1R ×2-8 VS西尾竜平選手(早稲田大)・須田悠貴選手(亜細亜大)
※以上の結果をもちまして、シングルスでは菅野貴仁(2年)の本戦出場が決定致しました。
尚、本戦の詳細に関しましては、追ってお知らせさせていただきます。
マネージャー3年 渡辺知可
(女子)平成25年度関東大学テニスリーグ女子第1・2部入替戦 結果
立教大学 | VS | 専修大学 | |||
2 | D1-1 S1-4 | 5 | |||
S1 | 寺田美邑(単複インカレ) | ○ | 7-5,6-4 | × | 下川花選手(単複インカレ) |
S2 | 盛重翔子(単関東学生) | × | 0-6,4-6 | ○ | 入江真子選手(単複インカレ) |
S3 | 佐藤三華(単複関東学生) | × | 1-6,2-6 | ○ | 金子真理子選手(単インカレ、複ジャパンR) |
S4 | 清水理咲(単複関東学生) | × | 0-6,4-6 | ○ | 中束涼子選手(単インカレ、複関東学生) |
S5 | 根本奈々 | × | 2-6,2-6 | ○ | 清水千夏選手(単関東学生、複インカレ) |
D1 | 寺田美邑(単複インカレ)・吉田恵美(単関東学生、複インカレ) | ○ | 6-1,6-4 | × | 金子真理子(単インカレ、複ジャパンR)・下川花選手(単複インカレ) |
D2 | 佐藤三華(単複関東学生)・根本奈々 | × | 3-6,4-6 | ○ | 入江真子(単複インカレ)選手・清水千夏(単関東学生、複インカレ)選手 |
ダブルス1-1,シングル4-1,計5-2で専修大学の勝ちが決定致しました。
本日は残念ながら負けてしまいましたが、この結果を受け止め、来年は必ず昇格しますので、
今後ともご声援のほどよろしくお願いします。一か月間、たくさんのご声援ありがとうございました。
(男子)平成25年度関東大学テニスリーグ男子第2・3部入替戦 結果
本日行われました、平成25年度関東大学テニスリーグ男子第2・3部入替戦、駒澤大学対立教大学の試合の結果をご報告させていただきます。
9月21日 対駒澤大学 於:駒澤大学玉川キャンパス テニスコート
立教大学 | VS | 駒澤大学 | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | D1-2 S0-6 | 8 | |||
D1 | 大竹徹・前島克哉 | ○ | 6-4,2-6,7-6(2 | × | 栗原悠輔選手・嶋田壮馬選手 |
D2 | 中澤祐貴・鈴木純 | × | 2-6,2-6 | ○ | 上村功樹選手・尾形勇輔選手 |
D3 | 高野順帆・鈴木理大 | × | 3-6,6-4,2-6 | ○ | 坂口雄大選手・佐粧貴匡選手 |
S1 | 前島克哉 | × | 1-6,4-6 | ○ | 坂口雄大選手 |
S2 | 大竹徹 | × | 6-2,3-6,5-7 | ○ | 首藤諄貴選手 |
S3 | 中澤祐貴 | × | 4-6,7-6(3),2-6 | ○ | 上村功樹選手 |
S4 | 菅野貴仁 | × | 3-6,6-7(7) | ○ | 目黒優貴選手 |
S5 | 山本祐太 | × | 2-6,2-6 | ○ | 竹内雄太郎選手 |
S6 | 鈴木純 | × | 1-6,3-6 | ○ | 尾形勇輔選手 |
本日も、あたたかいご声援をありがとうございました。
残念ながら2部昇格を果たすことはできませんでしたが、この経験を糧にして、部員一同頑張って参りますので今後とも、ご指導ご鞭撻の程宜しくお願い致します。
尚、本日をもちまして4年生は引退となりました。そして本日からが、新チームのスタートとなります。
今後とも変わらぬご指導、ご声援程、宜しくお願い致します。
マネージャー 2年 渡邉 知可
(女子)平成25年度関東大学テニスリーグ第二部最終戦 結果
立教大学 | VS | 東洋学園大学 | |||
3 | D1-1 S2-3 | 4 | |||
S1 | 寺田美邑(単複インカレ) | ○ | 6-1,6-3 | × | 小松理南選手(単複関東学生) |
S2 | 佐藤三華(単複関東学生) | × | 4-6,3-6 | ○ | 小石真子選手(単複関東学生) |
S3 | 盛重翔子(単関東学生) | × | 0-6,4-6 | ○ | 濱野詩織選手(単関東学生、複インカレ) |
S4 | 清水理咲(単複関東学生) | × | 2-6,3-6 | ○ | 植木千尋選手(単関東学生、複インカレ) |
S5 | 根本奈々 | ○ | 7-6(3),6-1 | × | 櫛田千里選手(単複関東学生) |
D1 | 寺田美邑(単複インカレ)・吉田恵美(単関東学生、複インカレ) | ○ | 6-4,6-3 | × | 濱野詩織選手(単関東学生、複インカレ)・小松理南選手(単複関東学生) |
D2 | 佐藤三華・清水理咲(単複関東学生ペア) | × | 5-7,3-6 | ○ | 小石真子選手(単複関東学生)・植木千尋選手(単関東学生、複インカレ) |
ダブルス1-1,シングル2-3,計3-4で東洋学園大学の勝ちが決定致しました。
本日もたくさんのご声援ありがとうございました。
(男子)平成25年度関東大学テニスリーグ第3部最終戦 結果
本日行われました、平成25年度関東大学テニスリーグ男子第3部最終戦、筑波大学対立教大学の試合の結果をご報告させていただきます。
9月17日 対筑波大学 於:筑波大学玉筑波キャンパス テニスコート
立教大学 | VS | 筑波大学 | |||
---|---|---|---|---|---|
2 | D0-3、 S2-4 | 7 | |||
D1 | 大竹徹・前島克哉 | × | 3-6,5-7 | ○ | 吉開健太選手・豊野潤也選手 |
D2 | 中澤祐貴・鈴木純 | × | 6-7(5),4-6 | ○ | 岡村麻人選手・豊野拓也選手 |
D3 | 高野順帆・鈴木理大 | × | 2-6,7-6(5),3-6 | ○ | 尊田海司選手・丹羽文太朗選手 |
S1 | 前島克哉 | × | 0-6,1-6 | ○ | 豊野潤也選手 |
S2 | 大竹徹 | × | 4-6,2-6 | ○ | 吉開健太選手 |
S3 | 中澤祐貴 | ○ | 6-1,6-4 | × | 尊田海司選手 |
S4 | 菅野貴仁 | ○ | 2-6,7-5RET | × | 岡村麻人選手 |
S5 | 鈴木純 | × | 4-6,2-6 | ○ | 豊野拓也選手 |
S6 | 山本祐太 | × | 6-7(2),3-6 | ○ | 丹羽文太朗選手 |
マネージャー 2年 渡邉 知可
(女子)平成25年度関東大学テニスリーグ第2部第4戦 結果
立教大学 | VS | 青山学院大学 | |||
4 | D1-1 S3-2 | 3 | |||
S1 | 寺田美邑(単複インカレ) | ○ | 6-2,6-1 | × | 高橋明希選手(単インカレ、複関東学生) |
S2 | 佐藤三華(単関東学生) | ○ | 7-5,7-5 | × | 山口恵実選手(単複関東学生) |
S3 | 清水理咲(単複関東学生) | × | 3-6,6-2,3-6 | ○ | 神保栞選手(単関東学生、複インカレ) |
S4 | 盛重翔子(単複関東学生) | ○ | 6-0,1-6,6-0 | × | 浅野友貴子選手(単関東学生) |
S5 | 根本奈々(単複関東学生) | × | 3-6,5-7 | ○ | 佐藤美沙乃選手(単関東学生) |
D1 | 寺田美邑(単複インカレ)・吉田恵美(単関東学生、複インカレ) | ○ | 6-4,6-1 | × | 神保栞(単関東学生、複インカレ)・小林瑞歩(単関東学生、複インカレ)選手 |
D2 | 佐藤三華・清水理咲(単複関東学生ペア) | × | 6-7(3),6-7(4) | ○ | 高橋明希(単インカレ、複関東学生)・河野瞳(単複関東学生)選手 |
ダブルス1-1,シングル3-2,計4-3で立教大学の勝ちが決定致しました。
本日もたくさんのご声援ありがとうございました。