試合 日程&結果

(女子)平成29年度全日本学生テニス選手権大会本戦シングルス1R結果

本日行われました、平成29年度全日本学生テニス選手権大会本戦シングルス2Rの試合の結果をご報告させて頂きます。

【女子】
〈シングルス〉
◎3年  髙橋未来
○ VS鵜飼有希(東海学院大学)6-0,6-1
 
本日もご声援ありがとうございました。
シングルス2Rへは髙橋が勝ち進みました。

マネージャー3年 小島 範子

2017/08/08(火)  //   by manager   //   試合 日程&結果, What's New!, 2016.10~, おしらせ, 女子(個人), 男子(個人)  //  (女子)平成29年度全日本学生テニス選手権大会本戦シングルス1R結果 はコメントを受け付けていません。

(女子)平成29年度全日本学生テニス選手権大会本戦ダブルス1R結果

本日行われました、平成29年度全日本学生テニス選手権大会本戦ダブルス1Rの試合の結果をご報告させて頂きます。

【女子】
〈ダブルス〉
◎3年  髙橋未来・村橋舞
○ VS平野光留選手・三浦萌香選手(札幌大学・北星大学)6-0,6-0
 
本日もご声援ありがとうございました。
ダブルス2Rへは髙橋・村橋が勝ち進みました。

マネージャー3年 小島 範子

2017/08/07(月)  //   by manager   //   試合 日程&結果, What's New!, 2016.10~, おしらせ, 女子(個人), 男子(個人)  //  (女子)平成29年度全日本学生テニス選手権大会本戦ダブルス1R結果 はコメントを受け付けていません。

(男子)対抗戦 vs 成城大学

8月6日に行われました、成城大学との対抗戦の結果はダブルス1-2、シングルス0-6、計1-8を持ちまして成城大学が勝利致しました。

Read more >>

2017/08/07(月)  //   by manager   //   試合 日程&結果, What's New!, 2016.10~, おしらせ, 男子(団体)  //  No Comments

(男子)対抗戦 vs 東北大学

6月17日に行われました、東北大学との対抗戦の結果はダブルス3-0、シングルス6-0、計9-0を持ちまして立教大学が勝利致しました。

Read more >>

2017/06/19(月)  //   by manager   //   試合 日程&結果, What's New!, 2016.10~, おしらせ, 男子(団体)  //  No Comments

(男子)対抗戦 vs 明治学院大学

6月18日に行われました、明治学院大学との対抗戦は雨天の影響により、以下の経過をもちまして、中止となりました。

Read more >>

2017/06/19(月)  //   by manager   //   試合 日程&結果, What's New!, 2016.10~, おしらせ, 男子(団体)  //  No Comments

(女子)対抗戦 VS 法政大学

5月21日に行われました、法政大学との対抗戦の結果は、ダブルス2-0、シングルス4-1、計6-1をもちまして、立教大学が勝利致しました。

Read more >>

2017/05/21(日)  //   by manager   //   試合 日程&結果, What's New!, 2016.10~, 女子(団体)  //  (女子)対抗戦 VS 法政大学 はコメントを受け付けていません。

(男子)対抗戦 vs 日本体育大学

5月21日に行われました、日本体育大学との対抗戦の結果はダブルス2-1、シングルス5-1、計7-2を持ちまして立教大学が勝利致しました。

Read more >>

2017/05/21(日)  //   by manager   //   試合 日程&結果, What's New!, 2016.10~, おしらせ, 男子(団体)  //  No Comments

(男子・女子)平成 29 年度関東学生テニストーナメント大会本戦シングルス、ダブルス1R のご案内

平成29年度関東学生テニストーナメント大会本戦シングルス、ダブルス1Rの日程をご案内させていただきます。

日程:5月2日(火)
場所:有明テニスの森
住所:〒135-0063 江東区有明2-2-22

<交通機関>
○ 新交通ゆりかもめ「有明」下車、徒歩8分
「有明テニスの森」下車、徒歩10分
○ りんかい線 「国際展示場」下車徒歩5分

地図はこちら

リンクURLはお手数ですが、パソコンからご覧下さいますようお願い申し上げます。

【男子】
〈シングルス〉
◎高畠寛
VS 寒川雄太(法政大学)
5番コート 9時試合開始

〈ダブルス〉
◎上野浩太郎・坂本曜隆
VS 田村迅・日野勇人(駒澤大学)
13番コート NB 11時30分以降

◎冨川琢矢・所司雄大
VS 布目開士・石口雅人(青山学院大学)
16番コート NB 11時30分以降

【女子】
〈シングルス〉
◎浅山貴和子
VS 原口沙絵(山梨学院大学)
9番コート 9時試合開始

◎吉川千晶
VS 金山晴菜(明治大学)
13番コート 9時試合開始の控え

◎村橋舞
VS 大西沙依(亜細亜大学)
3番コート NB 11時30分以降

〈ダブルス〉
◎浅山貴和子・三井葉月
VS 西田奈生・城間安実(慶應義塾大学)
TBA 13時以降二巡目

◎髙橋未来・村橋舞
VS 助川峰理・米原さくら(早稲田大学)
TBA 13時以降二巡目

◎相川貴子・倉島愛
VS 大矢希・清水映里(早稲田大学)
TBA 13時以降二巡目

◎木村有希・中山史織
VS 渡邊美雪・野田凪葉(日本大学)
TBA 13時以降三巡目

※TBA…空いたコートに試合が入ります。

皆様お忙しいこととは存じますが、お時間のご都合が宜しければ、コートまで足をお運びいただけましたら幸甚に存じます。

 

マネージャー3年 小島 範子

 

2017/05/01(月)  //   by manager   //   試合 日程&結果, What's New!, 2016.10~, おしらせ, 女子(個人), 男子(個人)  //  (男子・女子)平成 29 年度関東学生テニストーナメント大会本戦シングルス、ダブルス1R のご案内 はコメントを受け付けていません。

(女子) 平成29年度関東学生テニストーナメント大会予選 結果

本日まで行われました、女子の平成29年度関東学生テニストーナメント大会予選の試合結果をご報告させていただきます。
 
<女子チーム>

 
【シングルス】
◎4年 浅山貴和子
→本直
 
◎4年 北島有澄香
一次予選
SF◯ VS高橋岬希(一橋大学)8-0
F× VS市川真衣(日本女子大学)6-8
 
◎4年 高柳麗香
一次予選
SF× VS森川菜穂(日本体育大学)3-8
 
◎4年 中西萌夏
二次予選
SF× VS柿澤明里(日本大学)2-6,1-6
 
◎4年 吉川千晶
二次予選
SF◯ VS中山日々紀(学習院大学)7-5,7-6(5)
F◯ VS林桃香(東洋学園大学)7-6(5),6-4
→本戦出場決定
 
◎3年 窪田夏奈
二次予選
SF◯ VS瀬古真理愛(東洋英和女学院大学)W.O.
F× VS安部有紗(山梨学院大学)1-6,3-6
 
◎3年 髙橋未来
→本直
 
◎3年 三井葉月
二次予選
SF◯ VS加藤美怜(東海大学)6-1,6-0
F× VS吉田百花(明治大学)6-7(3),3-6
 
◎2年 東優花
二次予選
SF◯ VS今野亜美(東京国際大学)6-2,6-3
F× VS木村優子(早稲田大学)4-6,1-6
 
◎2年 伊藤栄湖
一次予選
SF× VS小西日向子(國學院大學)W.O.
 
◎2年 木村有希
二次予選
SF◯ VS當間あや(東海大学)6-1,6-1
F× VS福田志帆(明治大学)1-6,1-6
 
◎2年 中山史織
二次予選
SF◯ VS日下まりな(日本女子体育大学)6-0,6-2
F× VS根本咲菜(東洋学園大学)1-6,2-6
 
◎2年 村橋舞
→本直
 
◎2年 森日菜子
一次予選
SF◯ VS椿田恵(一橋大学)8-0
F◯ VS松岡あかり(横浜市立大学)8-0
二次予選
SF× VS平形友香(東洋英和女学院大学)2-6,3-6
 
◎1年 相川貴子
一次予選
SF× VS米原さくら(早稲田大学)6-8
 
◎1年 川口柚
一次予選
1R◯ VS河村知華(國學院大学)8-0
SF◯ VS中村ひかる(筑波大学)8-6
F◯ VS板橋彩(聖心女子大学)8-0
二次予選
SF× VS小野寺愛奈(東京国際大学)5-7,4-6
 
◎1年 倉島愛
一次予選
SF× VS尾越美里(東京女子体育大学)4-8
 
◎1年 小島梨々華
SF◯ VS益子裕代(成蹊大学)8-1
F× VS岡本希(東京経済大学)4-8
 
◎1年 杉田葵
一次予選
1R◯ VS小野愛細(東京外国語大学)8-0
SF◯ VS白井美桜(東海大学)8-2
F◯ VS伊藤早希(東京国際大学)8-1
二次予選
SF× VS吉田彩(日本体育大学)2-6,1-6
 
【ダブルス】
◎4年 浅山貴和子・3年 三井葉月
→本直
 
◎4年 北島有澄香・4年 高柳麗香
一次予選
SF◯ VS益子裕代・武田理恵(成蹊大学)8-4
F◯ VS平井麻里菜・青木夏恵(文教大学)8-3
二次予選
SF× VS大川雪菜・川田真夕(東京農業大学)5-7,3-6
 
◎4年 吉川千晶・2年 森日菜子
二次予選
SF× VS林桃香・二宮歌保(東洋学園大学)6-4,3-6,4-10
 
◎4年 中西萌夏・1年 杉田葵
一次予選
SF◯ VS中野愛・金澤瑞樹(学習院大学)8-2
F× VS尾越美里・鈴木春佳(東京女子体育大学)5-8
 
◎3年 窪田夏奈・2年 東優花
二次予選
SF◯ VS金山晴菜・吉田百花(明治大学)7-6(3),1-6,10-7
F× VS今村南・倉持美穂(早稲田大学)1-6,4-6
 
◎3年 髙橋未来・2年 村橋舞
二次予選
SF◯ VS坂本理紗・北村紗香(山梨学院大学)6-1,6-1
F◯ VS大川璃沙・加藤朱音(東京国際大学)6-0,6-4
→本戦出場決定
 
◎2年 中山史織・2年 木村有希
二次予選
SF◯ VS吉田彩・吉岡沙恵(日本体育大学)4-6,6-2,10-6
F◯ VS内田葉土希・森島優(駒沢大学)6-2,6-3
→本戦出場決定
 
◎1年 相川貴子・1年 倉島愛
一次予選
SF◯ VS高田ゆり彩・岩佐萌花(文教大学)8-0
F◯ VS澤田裕里・吉田あおい(法政大学)8-0
二次予選
SF◯ VS河村美咲・西村渚沙(山梨学院大学)6-4,6-3
F◯ VS大石真珠美・藤原早気(早稲田大学)6-4,6-4
→本戦出場決定
 
◎1年 川口柚・1年 小島梨々華
一次予選
SF◯ VS刈屋朱音・清水美穂(東京女子体育大学)8-0
F◯ VS藤原梨花・板橋彩(聖心女子大学)8-0
二次予選
SF× VS渡邉美雪・野田凪葉(日本大学)1-6,0-6
 
 
本戦には
シングルス:浅山(4年)、吉川(4年)、髙橋(3年)、村橋(2年)
ダブルス:浅山(4年)・三井(3年)ペア、髙橋(3年)・村橋(2年)ペア、木村(2年)・中山(2年)ペア、相川(1年)・倉島(1年)ペア
の出場が決定致しました。
 
 
尚、5月1日(月)から平成29年度関東学生テニストーナメント大会本戦が始まります。
試合の詳細が決定次第、ご報告させていただきます。
皆様お忙しいこととは存じますが、お時間のご都合が宜しければ、コートまで足をお運びいただけましたら幸甚に存じます。

マネージャー2年 小島範子

2017/04/30(日)  //   by manager   //   試合 日程&結果, What's New!, 2016.10~, 女子(個人)  //  No Comments

(男子) 平成29年度関東学生テニストーナメント大会予選結果

本日まで行われました、男子チームの平成29年度関東学生テニストーナメント大会予選の試合結果をご報告させていただきます。

 
<男子チーム>
 
【シングルス】
◎4年 山内碧海
一次予選
1R bye
2R 
◯ VS堀井祐希(日本大学)8-2
SF 
◯ VS浅見陸(電気通信大学)8-0
◯ VS梶原裕希(東海大学)8-0
二次予選
SF 
× VS安上昂志(早稲田大学)0-6,3-6
 
◎4年 山田修成
一次予選
1R 
× VS阿部竜祐(共栄大学)4-8
 
◎4年 高畠寛
二次予選
SF 
◯ VS塚越皓平(筑波大学)6-2,6-1
◯ VS井上瑞樹(中央大学)6-2,6-0
→本戦出場決定
 
◎4年 野村京佑
一次予選
1R bye
2R 
× VS工藤弘基(日本体育大学)2-8
 
◎4年 生松剣也
一次予選
1R 
◯ VS杉原康太(明海大学)8-4
2R 
× VS青山椎名(東京学芸大学)4-8
 
◎4年 小林亜蘭
一次予選
1R 
× VS川崎裕毅(東京国際大学)6-8
 
◎3年 上島郁巳
一次予選
1R bye
2R 
◯ VS木村舞人(千葉大学)8-0
SF 
◯ VS堀内健太郎(日本体育大学)8-5
◯ VS松川爽(成蹊大学)8-0
二次予選
SF 
× VS廣田大輝(筑波大学)3-6,4-6
 
◎3年 藤井柾彰
一次予選
1R  bye
2R  
◯ VS井上雅文(慶應義塾大学)8-4
SF  
◯ VS山際賢人(東京大学)8-0
F  
◯ VS李承文(明治大学)8-2
二次予選
SF 
× VS高橋颯(筑波大学)3-6,1-6
 
◎3年 武田有弘
一次予選
1R 
◯ VS平島拓弥(上武大学)8-4
2R 
× VS小桧山駿(日本大学)3-8
 
◎3年 甲賀光
一次予選
1R bye
2R 
◯ VS花澤滉輝(敬愛大学)8-0
SF 
◯ VS安藤洋祐(東洋大学)8-3
◯ VS岩間亮太(大東文化大学)8-0
二次予選
SF 
× VS日野勇人(駒澤大学)6-4,3-6,3-6
 
◎3年 佐藤慶
一次予選
1R bye
2R 
◯ VS増渕大樹(玉川大学)8-2
SF
◯ VS藤井勇(国士舘大学)8-4
◯ VS渡辺悠史(東京国際大学)9-8(6)
二次予選
SF 
× VS神房成仁(日本大学)0-6,1-6
 
◎3年 恒松海
二次予選
SF 
◯ VS上保雄太(成城大学)6-3,6-4
× VS桐生光之助(慶應義塾大学)6-2,4-6,3-6
 
◎3年 光田凜
一次予選
1R bye
2R 
◯ VS藤岡貴之(一橋大学)8-1
SF 
× VS宮尾諒(東洋大学)4-8
 
◎3年 山上貴士
一次予選
1R bye
2R 
◯ VS木下雄太(青山学院大学)8-1
SF 
× VS上野昴(東京国際大学)6-8
 
◎2年 高橋暉
一次予選
1R  bye
2R 
◯ VS倉林拓也(学習院大学)8-4
SF
× VS大石卓和(日本大学)4-8
 
◎2年 長沼拓也
一次予選
1R bye
2R 
◯ VS高木結生(駒澤大学)8-2
SF 
× VS柚木武(法政大学)8-9(3)
 
◎2年 越永智道
一次予選
1R bye
2R W.O.
SF 
◯ VS前川知賢(専修大学)8-3
F
× VS山中麟太朗(慶應義塾大学)0-8
 
◎2年 齋藤宏行
一次予選
1R bye
2R 
◯ VS伊藤諒(横浜国立大学)9-8(4)
SF 
× VS六川広野(青山学院大学)0-8
 
◎2年 所司雄大
一次予選
1R bye
2R 
◯ VS阿部宗一郎(武蔵大学)8-0
SF 
◯ VS野間駿太(筑波大学)8-0
◯ VS関根健(専修大学)8-3
二次予選
SF 
× VS小見山僚(法政大学)5-7,1-6
 
◎2年 田邊陸
一次予選
1R bye
2R 
× VS三宅昂樹(駒澤大学)0-8
 
◎2年 田沼潤平
一次予選
1R bye
2R 
◯ VS海道新大(神奈川工科大学)8-1
SF 
◯ VS西岡大輝(学習院大学)8-0
◯ VS長谷川航汰(東海大学)8-6
二次予選
SF 
× VS尾形拳(駒澤大学)2-6,1-6
 
◎2年 冨川琢矢
一次予選
1R bye
2R 
◯ VS伊藤伸治(東京国際大学)8-0
SF
◯ VS石川勝基(帝京大学)8-4
◯ VS坂上拓美(明治大学)8-2
二次予選
SF 
× VS鈴木佑(日本体育大学)5-7,0-6
 
◎2年 西村拓真
一次予選
1R bye
2R 
× VS宇田川亮司(東洋学園大学)5-8
 
◎2年 萩森建太
一次予選
1R bye
2R 
◯ VS鶴岡勇大(茨城大学)8-1
SF 
◯ VS柴田寛太(玉川大学)8-1
× VS福田和雅(日本大学)3-8
 
◎2年 谷野翔哉
一次予選
1R
× VS水井直人(東海大学)1-8
 
◎1年 浅野瑞基
一次予選
1R
◯ VS上田陽介(専修大学)8-2
2R 
◯ VS伊藤雅晃(一橋大学)8-1
SF
× VS畑中勇輝(日本大学)1-8
 
◎1年 上野浩太郎
一次予選
1R bye
2R 
◯ VS大江智也(明治学院大学)8-0
SF
◯ VS益子理光(流通経済大学)8-3
◯ VS眞家宏輔(関東学院大学)8-4
二次予選
SF 
× VS市川雄大(明治大学)2-6,0-6
 
◎1年 丑澤海輝
一次予選
1R 
◯ VS星出光太(一橋大学)8-1
2R 
× VS小林季生(専修大学)3-8
 
◎1年 金子拓矢
一次予選
1R w.o
2R 
× VS若山裕貴(専修大学)4-8
 
◎1年 坂本曜隆
一次予選
1R bye
2R 
◯ VS依田隼斗(成城大学)8-1
SF 
× VS後田凌佳(東海大学)2-8
 
◎1年 芝田宗輝
一次予選
1R 
◯ VS近間佑大郎(東京都市大学)8-0
2R 
◯ VS諸貫優人(国際基督教大学)8-3
SF 
× VS宮崎友行(東京農業大学)5-8
 
◎1年 高橋吉平
一次予選
1R  bye
2R 
× VS中澤優斗(東京国際大学)1-8
 
◎1年 西崎健太
一次予選
1R 
× VS眞野泰成(東京国際大学)W.O.
 
◎1年 早野啓吾
一次予選
1R bye
2R 
× VS高橋和宏(専修大学)5-8
 
【ダブルス】
◎4年 山内碧海・4年 山田修成
一次予選
1R bye
2R 
◯ VS村山瑠惟・三反田巧(東京農業大学)8-4
SF 
◯ VS後藤雅仁・縄稚将太(学習院大学)8-6
× VS丹羽谷克志・藤井颯太(早稲田大学)4-8
 
◎4年 高畠寛・1年 金子拓矢
二次予選
SF 
◯ VS今野弘貴・池田賢矢(駒澤大学)6-1,6-3
× VS神房成仁・井沼太一(日本大学)2-6,7-6(3),11-13
 
◎4年 野村京佑・3年 光田凜
一次予選
1R bye
2R 
◯ VS岩田純・礒部慎也(学習院大学)8-1
SF 
◯ VS知久和弘・依田隼人(成城大学)8-3
× VS塚原慎斗・藤田凱斗(日本体育大学)5-8
 
◎4年 生松剣也・3年 佐藤慶
一次予選
1R bye
2R 
◯ VS木村哲也・神志那航(明治学院大学)8-5
SF 
× VS石川勝基・土田満之(帝京大学)4-8
 
◎4年 小林亜蘭・2年 谷野翔哉
一次予選
1R bye
2R 
◯ VS伊藤伸治・濱田大輔(東京国際大学)8-2
SF
×VS近藤宏行・坂本智(横浜国立大学)1-8
◎3年 甲賀光・3年 恒松海
二次予選
SF
〇VS中嶌航生・南翔太(青山学院大学)6-2,3-6,10-5
F
×VS鄭直喜・津島巧(駒澤大学)5-7,1-6
 
◎3年 上島郁巳・3年 藤井柾彰
二次予選
SF 
× VS尾形拳・九島光佑(駒澤大学)6-7(6),4-6
 
◎3年 武田有弘・3年 山上貴士
一次予選
1R 
× VS蓮見亮登・坂上拓美(明治大学)6-8
 
◎2年 高橋暉・1年 西崎健太
一次予選
1R bye
2R 
◯ VS竹ノ内太郎・林優太朗(慶應義塾大学)8-2
SF 
◯ VS江連仁・小林凌輔(東洋学園大学)8-6
◯ VS原田悠紀・渡辺敦也(東京学芸大学)8-4
二次予選
SF 
× VS梶泰悟・萱野靖晃(早稲田大学)0-6,1-6
 
◎2年 長沼拓也・2年 萩森建太
一次予選
1R bye
2R 
◯ VS昆尚輝・田村正太郎(千葉商科大学)8-1
SF 
◯ VS森義晶・沼口雅樹(東洋大学)8-2
◯ VS上西修平・志村拓哉(成城大学)8-6
二次予選
SF 
× VS草間智史・堀峻輔(日本大学)1-6,3-6
 
◎2年 越永智道・2年 西村拓真
一次予選
1R bye
2R 
◯ VS谷垣絢也・村岡賢(早稲田大学)8-2
SF
◯ VS片岡千春・川端大輝(工学院大学)8-0
◯ VS林田誠・大根田健太朗(東海大学)8-6
二次予選
SF 
× VS徳本翔・坂本光(青山学院大学)1-6,1-6
 
◎2年 齋藤宏行・1年 芝田宗輝
一次予選
1R bye
2R 
◯ VS山浦慎也・矢島和輝(國學院大学)8-6
SF 
× VS保科慶・竹下直隆(東京国際大学)1-8
 
◎2年 所司雄大・2年 冨川琢矢
一次予選
1R bye
2R 
◯ VS宮僚太・芦澤翔(亜細亜大学)8-0
SF 
◯ VS藤井勇・小関太一(国士舘大学)8-2
◯ VS春山亮太・武田直也(早稲田大学)8-2
二次予選
SF 
◯ VS小林雄太・永井祐樹(法政大学)6-4,7-6(8)
◯ VS若山裕貴・中村公宣(専修大学)6-2,6-4
→本戦出場決定
 
◎2年 田邊陸・1年 高橋吉平
一次予選
1R 
× VS渡邊和寛選手・池ノ谷謙太選手(敬愛大)W.O.
 
◎2年 田沼潤平・1年 早野啓吾
一次予選
1R bye
2R 
◯ VS杉野麗斗・藤田晃希(独協大学)8-2
SF 
◯ VS青野智也・永田悠希(日本大学)8-3
◯ VS岩橋元治・宮尾諒(東洋大学)9-8(3)
二次予選
SF 
× VS日野勇人・田村迅(駒澤大学)3-6,2-6
 
◎1年 浅野瑞基・1年 丑澤海輝
一次予選
1R 
◯ VS都築聖登・北條匠(大東文化大学)8-0
2R 
× VS塩野亜斗夢・山添友寛(東京農業大学)1-8
 
◎1年 坂本曜隆・1年 上野浩太郎
一次予選
1R bye
2R 
◯ VS猪瀬淳史・実川千紘(茨城大学)8-0
SF 
◯ VS海道新大・大久保良哉(神奈川工科大学)8-1
◯ VS原田裕都・小暮友貴(東洋学園大学)8-6
二次予選
SF 
◯ VS宮武響大・伊東和輝(東海大学)6-4,4-6,10-8
F
◯ VS川畑洋輔・畑中勇輝(日本大学)6-4,6-3
→本戦出場決定
 
 
本戦には
シングルス: 高畠(4年)
ダブルス:所司(2年)・冨川(2年)ペア、上野(1年)・坂本(1年)ペア
の出場が決定致しました。
 

 

マネージャー3年 小島範子

 

2017/04/29(土)  //   by manager   //   試合 日程&結果, What's New!, 2016.10~, 男子(個人)  //  No Comments
ページ:«12345678...59»